Преимущество диагностики МРТ перед другими методами диагностики

 

13000На сегодняшний день существует множество безоперационных методов просмотра внутренних органов человека. Самыми популярными из них являются МРТ-диагностика и рентгеновская компьютерная томография.

Метод МРТ-диагностики и рентгеновской компьютерной томографии очень похожи друг на друга: они оба производятся посредством автоматического сканирования. Но, все же, диагностика МРТ в СПб имеет ряд существенных преимуществ – о них и пойдет речь ниже.

Самым главным преимуществом является безопасность способа получения изображения на компьютере. Если в рентгеновской компьютерной томографии (или же просто КТ) измеряемой величиной служит коэффициент поглощения рентгеновского излучения, то в МРТ ей является намагниченность ядер определенных атомов. Очевидно, что метод МРТ-диагностики более безопасен, чем КТ, так как при его применении человек не облучается вредным рентгеновским излучением и поэтому такое обследование можно проходить даже беременным женщинам и детям. Кроме того, при КТ необходимо применять различные методы защиты от излучения окружающей среды и персонала, а при МРТ – нет.

Второе преимущество заключается в том, что метод МРТ «чувствителен» к некоторым наиболее значимым веществам, например, водороду. Больше водорода содержится в мягких тканях, поэтому их прозрачность на картинке выше, в то время как костные ткани имеют «темный фон». Другие вещества и химические связи также имеют свою определенную «прозрачность» и их цвета на картинке балансируют между «темным фоном» и прозрачным. Кроме того, такому обследованию не мешает фон, идущий от костных тканей.

Еще одним преимуществом служит точность МРТ-диагностики. На готовом изображении снимка можно разглядеть объекты, размер которых значительно меньше одного сантиметра. А в зависимости от выбора режима сканирования, можно получать изображения, как поперечных срезов, так и продольных. Все это позволяет более точно диагностировать то или иное заболевание у пациента, или же наоборот – отсутствие болезней.

Но помимо достоинств МРТ имеет и свои недостатки и ограничения по допуску на обследование. Так что как и в любом случае, перед данным обследованием необходимо пройти консультацию у врача-специалиста.

Дата публикации: Июнь 29, 2014