Доврачебная помощь при вывихе или переломе бедренной кости

 

Переломы бедренной кости чаще всего встречаются у людей пожилого возраста. Перелом бедра может произойти в результате автомобильной аварии или при падении. У людей с излишним весом перелом может быть вызван резким поворотом туловища, но при этом голень неподвижна. Очень часто перелом бедренной кости сопровождается смещением обломков, что приводит к шоковому состоянию.

При переломе бедра возникает сильная боль, место перелома деформируется, возникает припухлость, конечность может находится в неестественном положении. Боль также отмечается при попытке даже приподнять поврежденную ноги и при легком постукивании по пятке.

Сначала необходимо вывести пострадавшего из шокового состояния, ввести обезболивающее. Если имеются открытые раны, то обработать их и наложить повязку. Затем приступить к накладыванию шины. Шину можно сделать из подручных материалов. Накладывают шину на всю длину ноги и до подмышек. Хорошо, если при накладывании шины, будет участвовать двое человек. Один будет накладывать, а другой помогать и придерживать конечность. У мужчин шину накладывают поверх брюк. У женщин для начала снимают обувь на каблуке, а затем (если женщина в юбке) обкладывают ватой или мягкой тканью область коленного и голеностопного сустава. Не стоит полностью выравнивать ногу, так как это может привести к дополнительным травмам и боли у пострадавшего.

Для шины можно использовать твердый подручный материал такой, как доски, палки, трубы и другие. Однако, если подходящего подручного материала не окажется, можно прибинтовать переломленную ногу к здоровой. Для этого надо положить между коленками и лодыжками кладут мягкую ткань, а затем связывают ноги в области коленок, лодыжек, бедер. В области перелома связывают сначала ниже перелома, а затем выше. Узлы при этом должны находится спереди на стороне той ноги, которая повреждена. Транспортируют пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение на носилках и в положении лежа на спине.

Любой перелом или вывих, особенно бедренной кости, ног, которые требуют долгого заживления, наносят психологическую травму больному. В этом случае опытный психолог Киев поможет больному пережить этот момент в жизни.

Вывихи бедра – давольно редкое явление. В основном возникают при автомобильных авариях, а также падении с высоты. В 90% случаев вывих бедра бывает задним.

При вывихе бедра у больного возникает боль в области тазобедренного и коленного суставов, поврежденная конечность согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Первая помощь пострадавшему – транспортировка в медицинское учреждение на носилка в положении лежа на спине. При сильной боли можно дать обезболивающее средство.

Дата публикации: Декабрь 27, 2011