Выбираем наматрасник правильно

 

Во многом качество сна предопределяет комфорт и удобство спального места и структура матраса. Определенное, достаточно важное значение играет и наматрасник.

Внешне представляя собой некий чехол, защищающий матрас от различной грязи и пыли, наматрасник вместе с простыней, одеялом, наволочкой обеспечивает хороший микроклимат для сна человека и его качественного отдыха.

Выбор наматрасника представляет собой довольно тщательный процесс, поскольку именно этот элемент спального места дает возможность избежать многих проблем. Он помогает:
– сохранить тепло и обеспечить комфортный микроклимат спального места;
– способность изменять характеристики матраса;
– защищает матрас от пыли и грязи;
– обеспечивает хорошие гигиенические качества спального места.

Для того чтобы сделать правильный выбор и хорошие наматрасники купить, необходимо досконально разобраться с их видами и характеристиками моделей, представленных на рынке.

По критерию материала изготовления наматрасники классифицируются на синтетические, натуральные, латексные и комбинированные. Наматрасники из натуральных материалов отличаются высокой степенью экологичности, повышенной комфортабельностью и соответствием все требованиям санитарии и гигиены. Синтетические наматрасники выделяются своей легкостью, гигиеничностью и долгим сроком службы. Латексные модели отличаются повышенной мягкостью и эластичностью, что делает мягким и само спальное место.

По критерию функционала наматрасники классифицируются на антибактериальные, антиаллергенные, поддерживающие сухое тепло, регулирующие теплообмен и влажность и так далее. Выбор наматрасника также должен сопровождаться учетом того, что наматрасники бывают однослойными и многослойными. Классические варианты изготавливаются из 3 слоев и фиксируется посредством молнии, кнопок, резинок, пуговиц либо угловой лямки.

Перед приобретением наматрасника необходимо учесть размеры самого матраса, поскольку плотность прилегания аксессуара к нему напрямую предопределяет качество сна и долгий срок службы элементов спального места. Кроме того, рекомендуется учитывать цели использования наматрасника. Так, для детей лучше отдать предпочтение моделям с повышенными влагоустойчивыми свойствами, а для людей, страдающих болезнями позвоночника, следует выбрать ортопедический вариант и так далее.

Дата публикации: Ноябрь 4, 2014