Рентген для животных

 

9Наиболее популярным и распространенным методом, который используется, чтобы исследовать органы и ткани у животных – это рентген. Он может использоваться и для нормального и для патологического состояния. Вся суть такой диагностики заключается в том, что рентгеновские лучи проникают сквозь ткани организма и переносят изображение на рентгеновскую пленку или же переводят в цифровой вид, а это позволяет структурные изменения органов, недоступны для человеческих глаз. Нельзя переоценить значение рентгена, ведь он очень полезен в исследованиях разных болезней у животных, особенно если эти заболевания затрагивают внутренние органы.

Несмотря на то, что такая диагностика может во многом помочь с дифференциальным диагнозом, она все же не может стать заменой таким методам диагностики, как УЗИ, клинические исследования, анализ крови или эндоскопия. Рентгенологическую диагностику используют в случае патологии грудной полости или грудной клетки, головы, опорно-двигательной системы, брюшной полости, позвоночного столба, головы или же каких-либо новообразований. Чтобы точность диагностики была выше, иногда используют рентген, добавляя к нему различные рентгеноконтрастные средства. К примеру, могут использовать контрастную артрографию, урорографию, эзофагогастрографию, портографию или цистографию. Если вашему любимцу нужно сделать рентген, то ветеринарная клиника “Ветдоктор” готова предложить вам свои услуги. На сайте vetdoctor-vrn.ru вы найдете более детальную информацию про услуги клиники.

Некоторые животные бывают очень эмоциональными и агрессивными. В таких случаях, чтобы провести рентген, им могут давать какие-то седативные препараты, которые помогут животным расслабиться или просто обездвижат их. Чтобы достичь нужной визуализации нужной зоны, как правило, для рентгена используют две взаимопрепендикулярные проекции или же делают серию снимков. Чтобы получить действительно качественный рентгеновский снимок, нужно хорошо разбираться во всех возможностях рентгеновского аппарата и его особенностях укладок.

В наше время есть два вида рентгена:

Цифровой рентген (при использовании такого рентгена результат показывается в электронном виде)
Традиционный или пленочный (для отображения результата используется рентгеновская пленка)
У каждого из этих видов есть свои плюсы и минусы. Если использовать цифровой рентген, то существует возможность неправильно рассчитать то, какой величины на самом деле объект. Также у такого вида рентгена существует и огромное достоинство, которое состоит в возможность детализации объекта, если использовать настройки.

Рентгенологическая диагностика – это неотъемлемая часть процесса лечения и диагностики у животных.

Дата публикации: Июль 28, 2014