Определение пульса и дыхания

 

Пульс является толчкообразным колебанием стенок артериальных сосудов, которые возникают в результате деятельности сердца.Прощупывать артериальный пульс надо в месте лучевой артерии. Определить его можно таким образом: охватывают рукой кисть пациента в области лучезапястного сустава так, чтобы на тыльной стороне предплечья располагался большой палец , а остальными пальцами на передней его поверхности прижимают кожу , где прощупывается пульсирующая артерия.

В норме дыхательный цикл движений, который состоит из выдоха и вдоха , повторяется ритмично в спокойном состоянии у здорового человека от16 и до 18 раз в минуту. Во сне дыхание несколько снижается, а в рабочее время учащается. При патологических состояниях частота дыхания нарушаются т.е. становится либо поверхностным или глубоким, аритмичным и шумным. При определении заболевания присущи свои риты, частота дыхания.

Пример: нарушения проходят по типу дыхания Куссмауля или Чейн- Стокса при коматозных состояниях .В определенных зонах центральной нервной системы(головного мозга) в результате поражения , нередко нарушается процесс дыхания.
Игры. Если Ваш телефон сделан на платформе Андроид, то игры андроид Вы можете скачать бесплатно на playdroid.ru.

Дата публикации: Март 10, 2011