Ультрозвуковая диагностика при различных заболеваниях. Что необходимо знать перед УЗИ?

 

1354548852_uzi-vo-vremya-beremennostiВ настоящее время диагностика ультразвуком – это как раз тот метод, в котором сочетаются информативность и безопасность.

Название говорит само за себя. При обследовании используют ультразвуковой луч, периодически пускающийся на головке датчика, специальными элементами. Как и другая волна, этот луч не полностью отражается на границе деления веществ, у которых разная плотность и воспринимается на головке датчика теми же элементами. Ультразвук имеет возможность проникать на разную глубину и отражаться от разных структур, в зависимости от свойств датчика и плотности тканей. Кстати, профессиональное оборудование от известных производителей для УЗИ и другое медицинское оборудование можно посмотреть на сайте www.medioll.ru

После чего компьютер пытается переработать принятые отраженные сигналы, посланные датчиком и сформировать на экране картинку. Так получаются контуры органов. Если к исследуемому органу по пути встречается ткань, которая задерживает ультразвук (это может быть газ или еще что-нибудь), то проникнуть на нужную глубину не получается. Потому-то, иногда, ничего нельзя увидеть при исследовании. А такое может случиться:
– исследуя органы брюшной полости со вздутым толстым кишечнике, где ультразвук будет поглощать газ, который находиться в кишечнике;
– исследуя сердце, при имеющейся эмфиземе (повышенной воздушности) левого легкого.

Делая диагностику тучным людям, луч проделывает большой путь в жировой ткани, и дойдя до определенных исследуемых органов, значительно снижается его интенсивность. Изображение картинки получается блеклым.

Подготовку к УЗИ разным людям нужно проводить по-разному. Худеньким пациентам , без нарушения пищеварения, необходимо накануне вечером просто не есть. Если диагностику требуется пройти тучным людям, которые имеют проблемы с пищеварением (вздутие, запоры, метеоризм), нужно принимать несколько дней легкую пищу (каши, кисломолочные продукты, бульоны, не есть сладкое и жирную пищу). Помимо этого несколько дней можно после еды принимать ферменные препараты, которые способствуют очищению кишечника. Только так врач сможет провести качественное обследование.

Диагностику брюшной полости, нужно делать натощак. При невозможности проведения УЗИ утром, можно съесть легкий завтрак. Если Вы употребляете лекарственные препараты, не забудьте сказать об этом врачу, который будет делать Вам обследование органов. Нужно знать, что после колоно- и гастроскопии, исследование проводить нельзя.

Дата публикации: Июль 26, 2014