Безбинтовая повязка, ее виды и правила наложения

 

Под безбинтовой повязкой понимается повязка, при наложении которой используется не бинт, а другие перевязочные материалы (лейкопластырь, материя и др.)

Виды безбинтовых повязок:

• лейкопластырная;
• клеоловая;
• клеевая;
• пращевидная.

Лейкопластырная повязка предназначена для небольших повреждений кожных покровов. При ее наложении полоски липкого пластыря удерживают перевязочный материал на ране, покрывая ее. Пластырь приклеивается к здоровой коже. Лейкопластырь может наклеивать полосками параллельно одна одной, крестообразно, либо в виде круга. Чтобы накладывать такого рода повязку необходимо обратить внимание на то, что пластырь обязательно должен быть на марлевой основе, так как в противном случае рана может загноиться. Если поверхностная рана небольшая, можно использовать обычный бактерицидный лейкопластырь.
Клеевая повязка подразумевает при ее наложении использование специального клея (клеола, резинового клея, других клеящих средств). Она накладывается следующим образом: на первом этапе рану необходимо прикрыть многослойной марлей, далее нужно смазать кожу вокруг раны клеем и подождать несколько минут, чтобы он подсох; на заключительном этапе рану покрывают растягивающейся марлевой салфеткой. Такого рода повязка не стягивает кожу и может применяться повторно.
Резиновый клей применяется для наложения повязок детям, так как он не позволяет проникать жидкости к имеющейся ране (к примеру, мочи).
На лицо рекомендуется накладывать пращевидную повязку. Ее можно сделать из куска бинта или материи, концы которой надрезаются, не доходя до середины. Неразрезанная часть бинта накладывается на скуловые дуги. На затылке завязываются верхние концы, на шее – нижние.
Из косынки или куска материи можно сделать косыночную повязку, которую складывают в виде угла. Используется в основном для фиксации руки. Середина косынки захватывает предплечье, согнутое под прямым углом в локтевом суставе, концы ее завязываются на шее. Такой вид повязки может использоваться и на других частях тела.
Технология “умный дом” предлагает управление освещением беспроводное своими руками, т.е. Вы можете только говорить команды для включения и выключения света, а дом сам будет это делать за Вас.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011