Алкоголь. Первая помощь при отравлении

 

Алкоголь. Первая помощь при отравленииВ малых пропорциях алкогольные напитки снимают психическое напряжение, повышают настроение. Только ради этого люди употребляют алкоголь. Но вскоре этот чудо-напиток превращается в яд, способный привести к отравлению.
Особую опасность вызывает не производственный алкоголь, а самогон, то есть самодельный напиток. В настоящее время в такого рода напитках содержится много метилового спирта – смертоносного яда.
После того, как человека, отравившегося алкоголем, доставят в больницу, необходимо провести тесты на наркотики и проверить уровень содержания алкоголя в крови. Тесты на наркотики делаются с той целью, чтобы определить, не принимал ли больной какие либо наркотические средства, так как зачастую эти два яда – алкоголь и наркотики принимаются одновременно.
На первой стадии отравления в глазах появляется блеск, лицо краснеет, пульс замедляется, потоотделение увеличивается. Через некоторое время наблюдается расширение зрачков и неуклюжие движения. В этот момент концентрация внимания практически не возможна. Постепенно человек теряет связь с окружающим миром, не может ориентироваться в пространстве. Организм на такое состояние отвечает неоднократной рвотой. Дальше пострадавшему становится еще хуже: дышать становиться трудно, двигаться практически не возможно, человек чувствует оглушенность. В эти моменты может наступить смерть или кома.
Основные признаки алкогольной комы: бледная холодная и липкая кожа, температура резко падает, глаза воспалены, зрачки сужены, частота дыхания нарастает, рвота.
Пострадавшему при первых же признаках необходимо оказать первую помощь. В первую очередь нужно удалить излишки алкоголя, то есть вызвать рвоту. В тяжелых случаях нежелательно давать больному пить, так как вода может попасть в дыхательные пути. В случае, когда пострадавшие самостоятельно может глотать, питье – это отличный способ справиться с отравлением.
При тяжелом отравлении незамедлительно следует обратиться к врачу.

Дата публикации: Февраль 14, 2012