Вред от укусов клопов для здоровья человека

 

Клопы – паразиты, которые живут рядом с человеком на протяжении многих тысяч лет. Существует теория, которая говорит, что клопы в древности были пещерными жителями, как и человек. Впоследствии они перекочевали вместе с человеком в более уютное и комфортное жилье.

Клопы также обитают в гнездах птиц, дуплах деревьев, норах грызунов, и поэтому у человека нет возможности даже при огромном желании избавиться от этих паразитов раз и навсегда. Так как из живой природы они переселяются в дома, где обитают люди, где всегда тепло, сухо, что больше всего привлекает клопов. Осенью птица упорхнула из гнезда на юг и не оставила клопам другого выхода, как только любезно воспользоваться гостеприимством человека.

Ну а если клопы появились в вашей квартире или даже хотя бы в одной из комнат, в скором времени они появятся и у соседей, а затем разбредутся по всем квартирам дома, переползая из одного помещения в другое через щели, дымоходы, вентиляционные отверстия.Чтобы избавиться от клопов, стоит обратиться в центр дезинфекции Герадез, специалисты которого имеют большой опыт по уничтожению грызунов и насекомых.

Биолог М. И Кержнев говорит, что влияние клопа на здоровье человека не столь значительно. Личинка клопа может высосать за один укус максимум 11 миллиграммов, самец — 2,5 миллиграмма, самка — 14 миллиграммов крови. После укуса на теле человека остаются белые пятнышки с розово-красной каймой. Со временем они исчезают. У некоторых людей с более чувствительной кожей появляются волдыри и красные пятна, которые долго не проходят. Более пагубное влияние клопы оказывают на самочувствие человека. Бессонные ночи, раздражительность, нервозность приводят к ухудшению здоровья. К счастью, клопы не являются переносчиками инфекционных болезней, хотя могут носить в себе очаг этих болезней.

Если зуд от укуса долго не проходит необходимо протереть место укуса лимонной кислотой, уксусом, этиловым или нашатырным спиртом, втирать вазелин или масло.

Что помогает в борьбе с клопами, конечно же, давно испытанные бабушкины методы: крутой кипяток и пар. Также существуют различные ядохимикаты, предназначенные для истребления этих паразитов.

Дата публикации: Август 12, 2013