Лечение китайской медициной

 

pulse2Название китайская медицина сейчас у всех, можно сказать, на слуху. Немногие правда знают, что ее основоположниками считаются народные целители Шеньнунь и Фуси.  В былые времена Шеньнунь занимался и развивал применение лечебных трав и изучал их целебные свойства. Целитель Фуси изобрел иглы и разработал такую методику лечения как иглоукалывание, чьи лечебные свойства на организм человека проверены многовековой практикой.

По философии китайцев, человек – это составная часть всего окружающего мира, а его организм – это что-то целое и не делимое. Китайцы не разделяют между собой почки и сердце, легкие и прочие внутренние органы. Работают они и взаимодействуют согласно общей гармонии. Если гармония разрушается, то это может послужить поводом для возникновения какой-нибудь болезни. До того момента как человек будет под властью болезни, перед этом проходит ряд симптомов, на которые для человека не заметны.

Медицина наших дней приступает к излечению органа, признанного больным или поврежденного в следствии какого-то заболевания. Основным считается – результат, полное исцеление организма, тем временем о причинах болезни никто не думает. Общеизвестный факт, что все лечение сводится к принятию больным медикаментов, таблеток, препаратов и прочих лечебных процедур. Как работает простая таблетка? К примеру, заболела у человека голова. Правильно, он идут в аптеку и приобретает обезболивающее и принимает его для лечения. Боль уходит, но на время, позже она возвращается. Человек так живет, списывая часто подобное на естественную реакции организма человека на такие внешние факторы, как погоду, стресс и т. п.

Китайская медицина к болезни имеет более прогрессивный характер. Принимая во внимание, то что организм человека – целое, и если у человека заболел какой-то орган, то лечить стоит самого заболевшего, а не заболевание. Традиционная философия китайцев трактует это так, что через точки и каналы в организме можно воздействовать на человека и излечить этим даже глубоко обреченного.

Энергия, проистекающая по каналам в организме человека, блокируется, это ведет к нарушению работы организма в целом, в следствии чего человек подвластен болезни. Главная задача лечащего специалиста в том, чтобы открыть блокированные каналы по средством воздействия на них через определенные точки на теле человека. Для этого нужны знания анатомии тела человека и знать, где находятся точки, которые повлияют на те или иные органы. Китайская медицина использует в своей практике: массаж, двигательные упражнения и дыхательные практики, иглоукалывание, применение лекарственных трав и пр.

Но интересно, что китайская медицина также очень плотно переплетена и с другими направлениями многовековой культуры Поднебесной. Так, например, консультации Цзы Вэй Доу Шу (китайский  аналог астрологии или как еще называют – Астрология пурпурной звезды) позволяют наладить свою жизнь и здоровье по принципам великой энергии Ци. Сегодня есть возможность пройти обучение Цзы Вэй Доу Шу, а также получить очные и заочные консультации.

Дата публикации: Октябрь 28, 2013