Влияние воздуха на здоровье и организм человека

 

здоровье2Мы живем в непростое время сильных нагрузок, стрессов, ухудшающей экологии, где качество воздуха имеет большое значение для всего нашего организма, а здоровье зависит напрямую от количества потребляемого кислорода.

По статистике, 30% горожан болеют различными заболеваниями. Одной из основных причин – есть низко кислородный воздух. Насыщаемость крови кислородом измеряют при помощи специального аппарата – пульсоксиметра. Такой прибор должны иметь люди с заболеванием легких для того, что бы знать , когда они нуждаются в медицинской помощи.

Всем известно, что объем кислорода в воздухе все время меняется. На побережье моря оно составляет около 21, 9%. Количество кислорода в большом городе доходит до отметки 20, 8%. В помещении кислородная насыщенность уменьшается из-за дыхания людей.

Внутри общественных помещений небольшой объем воздуха, и даже при небольших источниках загрязнения, создаются его высокие концентрации.

Большинство жителей городов проводят в закрытых помещениях большую часть жизни. И даже при небольшом объеме токсических веществ (например, полимерные отделочные материалы, загазованный с улицы воздух, неполное сгорание бытового газа) могут повлиять на работоспособность и здоровье человека. В сочетании с другими факторами: влажностью воздуха, его температурой, радиоактивным фоном, на человека действует атмосфера, накопленная токсичными веществами. Если пренебречь гигиеническими и санитарными требованиями (влажной уборкой, проветриванием, кондиционированием, ионизацией) среда внутренних помещений, может стать для людей опасной и повлиять на здоровье.

Большой объем вредных веществ в городе влияет на здоровье человека. Здесь в воздухе за счет автотранспорта, содержится около 80% угарного газа. Такое вещество не имеет цвета, запаха, но очень ядовито и коварно.

Кстати, если Вы желаете отдохнуть на свежем воздухе, то санатории в Кисловодске всегда рады своим гостям. Здесь обслуживание на самом высоком уровне, а цены приемлемые.

Попадая в легкие, угарный газ, соединяясь гемоглобином крови, мешает поступлению кислорода к органам, тканям. Этим вызывает кислородное голодание, умственные процессы начинают ослабевать.

Кроме угарного газа, в городском воздухе содержаться 15 веществ, которые так же опасны для нашего здоровья. Это – бензол, ацетальдегид, никель, кадмий. Еще в городской атмосфере присутствуют цинк, селен, свинец, медь, стирол. Акролеин, формальдегид, толуола, ксилола опасны еще и тем, что организм человека эти вредные вещества только накапливает, постепенно увеличивая концентрацию. По истечении некоторого времени, они наносят вред здоровью.

В заключение нужно сказать, что для сохранения здоровья нужны благоприятные условия воздуха. Старайтесь обеспечивать очистку воздуха как можно чаще в помещениях. По возможности, покидайте на время город и выезжайте к водоемам, в лес, гуляйте в сквера и парках.

Дата публикации: Июль 18, 2014