Заполнить больничный лист интерну: миссия выполнима!

 

1Заполнение больничных становится непростой задачей для начинающих бухгалтеров: этот документ относится к числу бланков строгой отчетности, а потому требует к себе особо внимательного отношения. Какой ручкой можно писать, допустимы ли исправления – разберемся с этими и другими важными вопросами.

Есть ли право на ошибку?

Хотя правила оформления больничного чрезвычайно строгие, если при заполнении вкралась ошибка, заменять документ новым и отправлять сотрудника за дубликатом не придется: вносить исправления можно. Главное – сделать это корректно. Ошибочную надпись аккуратно зачеркивают, а на обратной стороне документа делают новую – с нужными данными. Изменения необходимо заверить надписью «Исправленному верить», подписью руководителя организации и печатью. Если работодатель – ИП и работает без печати – достаточно подписи.

Ни в коем случае не разрешается вносить исправления с помощью штрих-корректора либо подчищать документ ластиком.

Можно ли использовать шариковую ручку?

Шариковые ручки очень удобны, но для заполнения больничного не подходят. Вносить информацию в бланк листка нетрудоспособности можно только гелевой, перьевой или капиллярной ручкой и только черными чернилами. Кроме того, можно напечатать все необходимое при помощи принтера.

Все эти «строгости» обусловлены тем, что обрабатываются больничные автоматически, а машины «не умеют» читать записи, сделанные шариковой ручкой – не позволяют технические возможности.

Можно ли «переходить границы»?

Заполнять больничный следует заглавными печатными буквами, они должны хорошо читаться и находиться строго в отведенных для каждой записи ячейках, начиная с первой.

Касаться границ клеток, а тем более пересекать их нельзя ни в коем случае. Единственное исключение сделано для оттиска печати организации – он может выходить за пределы отведенного участка, но не должен закрывать заполненные ячейки.

Ответа на вопрос, что делать, если вы все-таки нечаянно вышли за границы дозволенного, увы, нет. Остается надеяться на лояльность госслужащих, которые будут принимать документ.

Что делать, если не хватает места?

Практика показывает, что тридцати ячеек, которые
больничный лист предусматривает для внесения наименования организации, обычно бывает недостаточно. Названия предприятий, как правило, значительно длиннее. В таких случаях нужно использовать сокращенное наименование, указанное в учредительных документах. Если же и оно не помещается в отведенные ячейки, выход тоже есть. Специальным приказом принимают еще более короткое название, которое впоследствии используется исключительно для оформления больничных листов.

Беспокоиться о том, что в ФСС «не узнают» предприятие с новым именем, не стоит: Фонд присваивает каждой организации уникальный номер, так что путаницы не возникнет.

Заполнение больничных листов – дело не слишком сложное, однако требующее внимания. Зная тонкости и особенности этого процесса, можно справиться задачей и не допустить досадных ошибок.

Больше информации о больничных вы найдете на сайте:
http://bolnichniy-msk.com/

Дата публикации: Ноябрь 19, 2014