Что такое тестостерон

 

Одним из методов в борьбе за призовые места в спорте стало применение препаратов, которые повышают количество тестостерона. Как раз для выявления таких препаратов и нужен допинг-контроль. Репродуктивные функции также помогает восстановить химиотерапия, но у нее есть и отрицательная сторона, ведь химиотерапия может здорово навредить здоровью человека. При этом существует много средств, повышающих тестостерон, природного происхождения.

Питание человека очень важно, потому что существуют как продукты, которые стимулируют выработку тестостерона, так и продукты, стимулирующие выработку женского полового гормона эстрогена.

В небольших дозах выработку гормонов стимулирует алкоголь. Но здесь есть свои особенности. Напитки, изготовленные из чистого или разбавленного этилена, а также спиртосодержащие напитки из винограда, тутовника, абрикоса и так далее.стимулируют выброс тестостерона. А из-за напитков, полученных путем брожения (пиво, например) вырабатывается эстроген. Плюс к этому, в пиво добавляют хмель, который и так тормозит выработку тестостерона. Поэтому такие напитки плохо сказываются на фигуре.

Та же ситуация и с продуктами питания. Для гормонального статуса человека важно качество употребляемых белков. Животные белки – полноценны и содержат все нужные аминокислоты, чего нельзя сказать о белках растительного происхождения. Так что питаться натуральным, нежирным мясом очень важно для мужчин.

Сложнее разобраться с морепродуктами и рыбой. С одной стороны, они содержат вещества, которые положительно влияют на мужское здоровье, цинк, например, а с другой – не все морепродукты и не вся рыба содержат полноценные белки. При этом, содержание веществ, стимулирующих выработку тестостерона, в некоторых видах раб действительно рекордно. Доказано, что самый высокий уровень тестостерона на Земле-у самца акулы-быка.

К сожалению, придется расстроить вегетарианцев. Для них основным источником белка являются бобовые растения, которые содержат в себе соединения фитоэстрогены, похожие на женские гормоны. Таких соединений особенно много в сое. Поэтому бодибилдерам лучше не употреблять протеин из сои. Мужчинам также не стоит есть много колбасы и других полуфабрикатов, в которые добавляется большое количество сои. В общем, нужно придерживаться такого рациона, в котором предусмотрено употребление нужного количества, витаминов, полноценных белков, микроэлементов. Кстати, некоторые витамины (E,B,C) и микроэлементы (цинк, селен) очень важны для выработки тестостерона.

Положительно влияют на выработку тестостерона и многие растения, такие как растения группы адаптогенов (заманиха высокая родиола розовая и др.), а также корни крестоцветных растений (хрен, петрушка, пастернак), некоторые экзотические растения, например, якорцы стелющиеся. Между прочим, на основе якорцев создано много препаратов, которые стимулируют и даже возвращают потенцию. Один из самых популярных препаратов из якорцев-Трибестан, так любимый спортсменами. Правда, цена на упаковку Трибестана из 60 таблеток довольно высокая. Но есть препарат дешевле, который называется Трибуспонин. Трибуспонин-это спиртовый экстракт якорцев. В больших дозах якорцы опасны, так что перед применением посовестуйтесь с врачом.

Положительно влияют на выработку тестостерона некоторые продукты пчеловодства.например, пыльца и перга. Это неудивительно, ведь пыльца-это мужские половые гормоны растений, а перга-это ферментизированная пыльца. Поэтому пыльцу используют в спортивном питании и в лечении бесплодия, импотенции и простатита.

Выходит, что натуральных продуктов достаточно для поддержания уровня тестостерона. Но образ жизни тоже важен. Снижают уровень тестостерона вредные привычки, плохая экология, а повышают занятия спортом. И если вы ведете пассивный образ жизни и у вас есть вредные привычки, то никакие продукты вам не помогут.

Дата публикации: Апрель 4, 2013