Советы по выбору кровати и матраса

 

Если вы часто страдаете от бессонницы, а утром вас мучает тяжелое пробуждение и разбитость, то виной этому может неправильно выбранная кровать или матрас.

Чтобы задуматься о выборе новой кровати, следует ответить на ряд следующих вопросов:

  • Появляются ли у вас боли в шее или пояснице после сна?
  • Насколько комфортно вы помещаетесь в размеры кровати?
  • Не создают ли неудобств торчащие пружины или прочие неровности?
  • Искривлено ли дно кровати?

Если вы ответили на часть этих вопросов положительно, то следует приобрести подумать над выбором новой кровати и матраса. Отличным вариантом матрасов являются дешевые матрасы Черкассы. Ведь сегодня можно приобрести качественный матрас по невысокой цене.

Для того чтобы выбрать кровать в магазине, не стоит стесняться испытать ее. Можно непосредственно в торговом зале прилечь на кровать, попробовать принять различные позы, особенно те, в которых вам комфортно засыпать.

Основные критерии, на которые необходимо обращать внимание при выборе кровати и матраса:

  1. Удобство. Ортопедический матрас не должен быть жестким, как дерево, иначе это может привести к проблемам позвоночника. Нужно прилечь на него и тело само даст понять, достаточно ли тверд матрас. Можно испытать его таким образом: лягте на спину, попробуйте вставить руку между спиной и матрасом, если у вас это получилось, но с трудом, то жесткость этого матраса хорошая.
  2. Ширина кровати. Необходимо выбирать такую кровать, лежа на которой вы будете чувствовать полную свободу действий. Ее ширина никак не должна сковывать вас при переворотах на спину или на бок. Следует помнить, что выбирая кровать для супружеской пары, необходимо учитывать свободу действий двух человек.
  3. Комплектация. По возможности, необходимо покупать матрас и основу кровати в комплекте, т.к. покупая один лишь матрас, можно испортить его при использовании старого корпуса с прогнутым днищем.
  4. Проблемы здоровья. Проблемы со здоровьем могут быть разные и учесть их все очень сложно. Довольно распространенной проблемой является аллергия на пыль. В таких случаях нужно выбирать матрасы, набитые синтетическими материалами, которые практически не накапливают пыль. Также синтетические материалы следует выбирать, если у вас аллергия на натуральные наполнители, например, водоросли.  Если тело тяжело переносит сдавливание отдельных его участков, то лучше приобретать водяные матрасы, которые равномерно распределяют вес тела по всей своей поверхности. При выборе кровати для пожилых людей, важно обратить внимание на ее высоту. Стопы ног должны касаться пола, когда вы сидите на кровати. Также гораздо легче ложиться и вставать с кровати, если края кровати жесткие.
  5. Качество. При выборе дивана справедливо применять выражение: скупой платит дважды. Поэтому экономить на его покупке не стоит. Следует отметить, что средний срок эксплуатирования дивана десять лет. Здесь можно провести аналогию с автомобилем: если вы покупаете его на столь долгое время, разве вы будете экономить на качестве и комфорте при езде? Так и с диванами. Хороший сон – залог хорошего здоровья и настроения на целый день. Поэтому диван следует покупать наилучшего качества, грамотно рассчитывая свои возможности.

Дата публикации: Октябрь 2, 2014