Медицинская справка для водителей: введены новые правила!

 

1Законодательство регулярно корректирует правила оформления документов, в том числе медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Например, до 2012 года её требовали для прохождения техосмотра всеми водителями, теперь – только профессиональными. Некоторые изменения внесены и в 2014 г.

Но прежде – о том, в каких случаях нужна справка № 083/У-89.

  • Если вы получаете права впервые.
  • Намерены заменить водительское удостоверение (например, изменилась фамилия).
  • Необходимо восстановить потерянные права.
  • Водитель переучился на права новой категории.
  • Гражданин устраивается на работу шофёром.
  • Водитель имеет инвалидность.
  • Нужно оформить международное водительское удостоверение.

Чтобы сесть за руль на законных основаниях, водителям необходимо посетить три медицинских учреждения:

  • наркологический диспансер (на предмет выявления отсутствия увлечения алкоголем и наркотиками);
  • психоневрологический диспансер (чтобы подтвердить душевное здоровье и устойчивость психики);
  • поликлинику по месту жительства или любой платный медицинский центр, у которых есть лицензия на проведение медкомиссий и где работают врачи пяти специальностей – терапевт, хирург, невропатолог, офтальмолог, ЛОР.

Женщинам предстоит пройти ещё и гинеколога. Беременность противопоказанием не является.

Стоимость обследования, как показывает практика, колеблется в пределах от 600 до 2 000 рублей. Для сокращения расходов людям с хроническими болезнями целесообразно принести с собой медкарту или выписку из истории болезни. На приём к окулисту лучше захватить с собой очки или контактные линзы, чтобы не пришлось платить 300–500 рублей за новый рецепт. А тем, кому за шестьдесят, по этой же причине желательно представить кардиограмму, сделанную не позднее чем на полгода до прохождения комиссии. Впрочем, скорее всего вас заставят пройти ЭКГ заново.

Какие документы потребуются для получения
водительской справки?

  • Паспорт.
  • Права.
  • Мужчинам – военный билет или приписное свидетельство.
  • Всем – две матовые фотокарточки размером 3 х 4 см.

Перед тем как нести готовую справку, которую подписали врачи-специалисты, председатель и два члена врачебной комиссии, в инспекцию по безопасности дорожного движения, есть смысл взять с собой копию лицензии медучреждения, выдавшего вам документ: её могут затребовать в ГИБДД.

Сроки действия медсправки

Теперь об изменениях, вступивших в силу 31 марта 2014 года.

Подписанные 28 декабря 2013 г поправки к закону о безопасности дорожного движения вводят новое понятие – «водитель транспортного средства». Сюда относятся как любители, так и шофёры-профессионалы. К последним приравнены ИП, если самостоятельно управляют транспортом, который осуществляет перевозки.

Водителям-любителям теперь нужно пройти медкомиссию лишь раз в 10 лет (на весь срок, в течение которого действительны права), а не раз в два года, как прежде. Исключение – если вас лишили водительского удостоверение за то, что вы находились за рулём в нетрезвом состоянии или отказались проходить освидетельствование.

Профессионалам хуже: придётся оформлять медицинскую справку как при приёме на работу, так и каждые два года. Предусмотрены и предрейсовые (кроме водителей скорой, пожарной машин и автомобилей прочих экстренных служб) и послерейсовые осмотры. Послерейсовый медосмотр касается лишь водителей, перевозящих пассажиров и опасные грузы.

Зато средства на все эти обязательные осмотры должен выделять работодатель. А шофёры, которых лишили прав, смогут восстановить их досрочно.

Узнайте все про эту справку здесь:
http://spravka-gai.ru/

Дата публикации: Ноябрь 6, 2014