Липа: применение в народной медицине

 

У этого дерева может вырасти в высоту 30 метров, листья имеют сердцевидную форму, а цвет имеют темно-зеленый, цветы желтовато-белые, душистые, плоды шаровидные. Начинает цвести в июне – июле месяце. В цветах содержится эфирное масло, а в плодах жирное масло. Для лечения используются цветы, собранные в середине цветения, когда цветки полностью распустились.

Использование липы в народной медицине

Липа применяется как мочегонное, успокаивающее, потогонное, отхаркивающее, жаропонижающее противовоспалительное, противомикробное и мягчительное средство. Липа дает энергию, избавляя от депрессии, придает тепло и покой. Хорошо помогает при лечении сердечно – сосудистых заболеваниях.

Применяется в народной медицине для лечения ангины, трахеи, воспалении легких, простуде, бронхите, недостатке лактации, мочекаменной болезни и многих других заболеваниях.

При подагре и болях в суставах делаются примочки или компрессы настоем липового цвета.

Листья липы можно обдать кипятком и в горячем виде накладывать на суставы, накрыв пергаментом или пленкой. Такой компресс следует держать один или два часа. Подушечки, наполненные смесью цветов липы и ромашки, помогут при подагре, ревматических восхвалениях. Их необходимо прикладывать к больному месту.

Насыпать липовые цветы в кастрюлю, залить крутым кипятком и поставить на огонь.30 минут прокипятить, охладить. Травянистую массу отжать и гранить отвар в темном месте двое суток. Использовать этот настой для паровой бани при простуде и пить липовый чай. Принимать ванну с липовым цветом при нервном напряжении и стрессе.

Можно лечить геморрой для этого распаренное сырье положить в марлю и прикладывать к анальному отверстию прикрыв сверху полиэтиленовой пленкой. Держать так один час.

При головной боли молодые листья липы прикладывать ко лбу.
Настои из липы укрепляют здоровье женщины, если делать липовые тампоны, это помогает вылечить эрозию.

При прыщах умываться ежедневно настоем. При ранах, ожогах и язвах заварить молодые почки или цветы липы завернуть их в марлю и делать примочки или компресс. Настоем плескать горло при стоматите и гингивите.

Тусклые волосы после мытья ополаскивать настоем липы, это придаст им блеск и эластичность.

Дата публикации: Май 26, 2011