Сферы применения алоэ в медицине

 

Алоэ древовидное (Alоe arborscens) относится к семейству лилейных. Его родиной является Южная Африка. В нашей стране алоэ древовидное широко выращивается в домашних условиях, как комнатное растение.

В химическом плане данное растение изучено недостаточно хорошо. Доподлинно известно, лишь то, что листья алоэ выделяют алоэ-эмодин (1,66%), оксиметилантрахинон и еще некоторые производные антрахинона. В алоэ также обнаружены смолистые и горькие вещества, присутствие витаминов и эфирных масел.

Египтяне, уже более трех тысяч лет назад знали о целебных свойствах сгущенного и высушенного из листьев алоэ сока (сабура). Несколько позже данное растение, в силу своих потрясающих целебных свойств, нашло распространение среди жителей Древней Индии, Греции и Рима.

Современная медицина применяет препараты алоэ в том или ином виде, почти во всех своих отраслях, а особенно в сфере гинекологии, иммунологии, стоматологии, хирургии, дерматологии и терапии, можно купить купить продукцию из Алоэ Вера на flp-aloe.com.

Гастроэнтерологи очень часто назначают препараты из алоэ для лечения заболеваний пищеварительной системы, а также активно используют их в качестве натурального слабительного средства при запорах. Слабительное действие возникает вследствие раздражения слизистой оболочки кишечника оксиметилантрахинонами, что в свою очередь способствует хорошей перистальтике. С целью слабительного эффекта применяют как сам сабур, так и алоэ в виде настойки либо порошка.

С подачи В. П. Филатова из алоэ получили жидкий экстракт, который нашел свое применение в качестве биогенного стимулятора различных заболеваний. Это позволило расширить сферы применения данного лекарственного растения.

В наши дни в медицине используется множество препаратов приготовленных на основе алоэ. Внутрь их назначают при гастрите, энтероколите, гастроэнтерите и запорах. Внешне сок алоэ помогает при ожогах, также его рекомендуют при лечении тяжело заживающих гнойных ран, а также воспалительных заболеваниях кожного покрова.

Жидкий экстракт алоэ нашел применение в инъекциях, особенно в офтальмологии. Его часто назначают для лечения глаз. В терапии алоэ используют как вспомагательное средство в борьбе с бронхиальной астмой.

Линимент алоэ и алоэ в эмульсии незаменимы при сильных ожогах или в случаях поражения кожного покрова при лучевой терапии.

Даже в стоматологии используют измельченные листья свежего алоэ. При пародонтозе средство наносится непосредственно на десна или применяется для полосканий. Но при более запущенных вариантах пародонтоза, более эффективно вводить экстракт жидкого алоэ подкожно. Эмульсия алоэ используется для лечения стоматита, у пациентов страдающих лучевой болезнью.

Но при всей своей огромной пользе, не стоит воспринимать алоэ, как исключительно полезное растение. В первую очередь это активнодействующее биологическое вещество, неправильное применение которого может принести здоровью вреда куда больше, нежели пользы. Препараты алоэ также имеют и свои противопоказания. От их применения стоит категорически отказаться лицам имеющим онкологические заболевания, маточные кровотечения, геморрой или цистит.

Поэтому не старайтесь заниматься самолечением, применяйте препараты с содержанием экстракта алоэ исключительно по назначению лечащего врача.

Дата публикации: Ноябрь 4, 2011