Шиповник – лечение болезней

 

Раскидистый колючий кустарник с гибкими темно-коричневыми ветвями. Стебли обильно покрыты сложными непарноперистыми листьями. Цветки крупные, веночек однорядный, темно-красного или нежно-розового (иногда белого) цвета. Цветет в начале лета, плодоносит в начале сентября.

Шиповник в народной медицине

Шиповник считается витаминным средством: содержит колоссальное количество аскорбиновой кислоты, витамины Р, А, В1 и В2, F и К. В масле орешков – много витамина Е, что благотворно влияет на качество зрения. Шиповник действует как поливитаминное, противовоспалительное, антисептическое, антисклерозное, кровевостанавливающее и ранозаживляющее средство.

Применение в гомеопатии:

Авитаминоз – лечение шиповником

20 г сушеных плодов залить пол литра воды и кипятить на водяной бане 10 минут. К отвару добавить мед. Принимать по пол стакана трижды в день. Авитаминоз быстро вылечит здоровая натуральная еда, богатая витаминами.
Гипертония – лечение шиповником
На 1 столовую ложку шиповника 3 стакана воды, кипятить дважды и пропарить в течение 3 часов. Принимать как чай в течение суток. Не употреблять других жидкостей в течение 1-2 месяцев.

Грипп – лечение шиповником

1 столовую ложку плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут под крышкой, настаивать в течение суток, отжать, процедить. Принимать по пол стакана 2—3 раза в день для профилактки заболеваний.

5 столовых ложек толченных плодов шиповника залить 1 л холодной воды, варить 10 минут, настаивать в течение 8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана каждые 2 часа.

Шиповник способствует пищеварению и благотворно действует на организм при разныхых желудочных заболеваниях.

Конъюнктивит – лечение шиповником
Залить 10 г цветков шиповника майского 1 стаканом воды, прокипятить в течение 15—20 минут, настоять, процедить. Промывать глаза с помощью ватных дисков.

Желудочно-кишечные заболевания

2 столовые ложки протертых корней шиповника на 2 стакана воды, довести до кипения, кипятить 15 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по пол стакана 4 раза в день перед едой.

Кухня. От того, какого качества будет выбрана мебель на кухне зависит и время ее службы. Профессионалы советуют купить кухню эмаль, которая к тому, что очень красивая, но и практичная.

Дата публикации: Октябрь 12, 2011