Поленые свойства чая

 

Когда на улице холодно и сыро ничто не может быть лучше, чем чашечка горячего чая. Всем известно, что чай согревает и помогает при простуде, однако это далеко не все его полезные свойства. Эксперты делятся информацией о полезных качетвах ароматного напитка, советуют, кому, когда и как его нужно пить. Итак, свойства чая:

1. Защита от болезней
Чай помогает не только при простудных заболеваниях. Он обладает также антиоксидантным воздействием – борется с вредными веществами в организме, предотвращая старение, защищая от инфекций и предупреждая рак.
В чае содержится витамин С. Увеличить его дозу можно добавив ломтик лимона. Чай потеряет свои антиоксидантные свойства, зато будет эффективнее повышать иммунитет.

2. Прилив бодрости
Большинство привыкло считать, что подобным воздействием обладает лишь чёрный чай, однако в каждом виде чая содержится равное количество кофеина. Но если переутомление слишком сильное, то эффект будет обратным – вместо того, чтобы взбодрить чай попросту усыпит.

3. Нормализация давления
Благодаря содержанию кофеина элитный чай, как и кофе, обладает способностью повышать давление. У людей с низким давлением оно приходит в норму. А вот людям с повышенным давлением чай не рекомендован. От него лучше отказаться вообще, заменив на мате или ройбуш.

4. Укрепление сосудов
Витамин Р, находящийся в чае, делает стенки сосудов более прочными и повышает их эластичность, а также увеличивает воздействие витамина С и помогает ему усвоиться.

5. Снятие стресса и головной боли
Данный эффект актуален лишь в первой половине дня. Позже чай может нарушить сон и спровоцировать бессонницу.
В Англии есть обычай пить чай в пять часов вечера, но он слабо заварен и сильно разбавлен молоком. Оно предохраняет слизистую оболочку желудка и снижает раздражение, вызванное чаем.

6. Вентиляция лёгких
Во время «чайного ритуала» наступает общее расслабление, увеличивается глубина вдохов-выдохов. Это способствует улучшению кровообращения и поступлению большего объёма кислорода в мозг. Заодно тренируются лёгкие.

7. Избавление от лишних килограммов
Для этого наиболее подходят зелёный чай и пуэр. Благодаря содержанию катехинов, расщепляющих жир, зелёный чай вполне может помочь сбросить вес. Желающие (не имеющие прлотивопоказаний) могут взять на заметку чайную диету. А чай пуэр обладает тонизирующим воздействием и ускоряет обмен веществ.

Дата публикации: Октябрь 12, 2011