Виды ортопедических матрасов

 

От ассортимента ортопедических матрасов в буквальном смысле разбегаются глаза.  Разумеется, матрас выбирают в первую очередь исходя из ощущений и индивидуальных требований к жесткости и комфорту, а также медицинских показаний, однако приведенная ниже классификация позволит Вам мысленно навести порядок среди всего этого многообразия и найти наиболее подходящий вариант.
Итак, все ортопедические матрасы делятся на две большие группы: пружинные и беспружинные.
Пружинные ортопедические матрасы в свою очередь делятся на матрасы с зависимыми и независимыми пружинами.
Зависимые пружинные блоки (или блоки непрерывного плетения) называются “боннель” и применяются в недорогих матрасах. В таком матрасе каждая пружинка жестко скреплена с соседними, и на вес человека реагируют сразу все пружины, из-за чего, к сожалению, снижается ортопедический эффект. Думаю, многие смогут лучше понять, о чем идет речь, если вспомнят, как прыгали в детстве на пружинных кроватях.  Тем не менее, это вполне приемлемое решение эконом-класса, если бюджет не позволяет купить более дорогой матрас, а старый уже окончательно пришел в негодность.
Независимые пружинные блоки заключены в чехольчики, благодаря которым пружины не соприкасаются друг с другом, что обеспечивает «индивидуальный подход» к разным частям тела. Благодаря тому, что матрас прогибается только там где надо, его ортопедические свойства можно оценить на «5» по пятибалльной шкале, ведь позвоночник в процессе сна сохраняет естественную форму. Однако такие матрасы стоят довольно дорого, цена такого матраса на стандартную двуспальную кровать начинается от 20 тыс. руб.
Беспружинные ортопедические матрасы изготовлены из блока, который состоит из одного материала либо из нескольких слоев различных по жесткости материалов. Наиболее популярными в производстве ортопедических матрасов являются натуральный латекс, кокосовая койра и овечья шерсть.
Латекс – вопреки всем заблуждениям – это натуральный материал, получаемый из сока каучукового дерева. Он обладает отличными ортопедическими качествами, так как способен выдерживать большое давление, восстанавливая затем свою изначальную форму. Отлично поддерживает тело в естественном положении и подходит людям с избыточным весом. Кроме того, он не вызывает аллергии, долговечен (срок службы около 20 лет), не впитывает влагу. Ортопедические матрасы из натурального латекса довольно популярны на рынке благодаря отличной цене и качеству.
Койра – это кокосовое волокно, пропитанное латексом, очень прочный материал, отлично вентилируется. Ортопедические матрасы, сделанные только из койры, экстремально жесткие, их стоит выбирать по назначению врача. К тому же они имеют ограничение 90 кг на одно спальное место и деформируются от сильных нагрузок (прыжков детей). Обычно койру используют в сочетании с латексом и прослойкой из овечьей шерсти.
Овечья шерсть в чистом виде в качестве единственного наполнителя не встречается, так как плохо держит форму и имеет свойство сваливаться. Обычно слой овечьей шерсти прокладывается под одной стороной матраса типа зима/лето или используется в зимних наматрасниках.
Данные наполнители используются также в виде прослоек при производстве пружинных матрасов для регулирования ортопедического эффекта.
Недостатком натуральных материалов является их меньший по сравнению с искусственными срок службы, а шерсть к тому же является любимой средой обитания домашних паразитов.
Для матрасов нижнего ценового сегмента активно используют искусственные (поролон, микрофайбер и синтепон) и комбинированные наполнители, которые повышают срок службы матрасов, но в большинстве своем хуже отрабатывают контуры тела и не обладают ортопедическими свойствами.

Дата публикации: Май 27, 2011