Гигиена ванной комнаты влияет на здоровье

 

Поддержание чистоты и свежего запаха в ванной – это важные составляющие гигиены этой комнаты и здоровья человека. Постоянная сырость в душе служит благоприятным условием для появления и размножение грибка и плесени.

Помимо этого, источником запахов могут быть сливные трубы, если они редко очищаются и дезинфицируются. Душевая кабинка очищается после каждого использования или в конце дня с применением средств дезинфекции.

Рекомендации по очистке ванной и душа

Полотенца, мочалки и тряпочки развешивайте после каждого их использования. Так, они заметно быстрее высохнут и не дадут возможности накопиться мыльной пене. Лучше всего для этих целей подойдет крючок для каждого члена семьи.

Очищайте душ после каждого купания, если это возможно. Если же нет, то тогда в конце дня. Некоторые моющие средства содержат в своем составе дезинфицирующие вещества, которые уничтожают практически все бактерии, собирающейся в душевой кабинке. Свежий и нежный аромат после их применения в комнате гарантирован. Приводите в порядок все туалетные принадлежности для ванной комнаты время от времени. Мойте мыльницы и стаканы для зубных щеток, стирайте шторки и коврики.

Для предотвращения появление плесени с грибком, сократите избыточную влагу в комнате. Перед принятием душа включайте вентилятор, а если не имеется в наличии такого прибора, то оставляйте приоткрытым окно. Таким образом, вы сможете понизить уровень влажности.

Очищать душевую кабинку стоит по направлению сверху вниз. Чтобы сэкономить время и силы, воспользуйтесь специальным средством для чистки стен, которое позволит удалить мыльную пену и продезинфицирует поверхность.

Душ, краны и другие детали ванной обработайте чистящим средством. Если в комнате находятся светильники с латунными вставками, то не применяйте очень концентрированный отбеливатель, поскольку он вместо очистки лишь навредит.

Следите за порядком в комнате и храните вещи в специально отведенном для них месте. Вешайте полотенца на вешалки, а не на двери комнаты или душевой кабинки.

Постоянно протирайте пол, чтобы он всегда был чистым и сухим. Если вы планируете сменить покрытие пола, то лучшим вариантом будет теплый пол. Его стоимость невысокая, он не требует особого ухода и очень комфортный. Также такой пол позитивно отразится на гигиеничной картине ванной комнаты.

Регулярные процедуры очистки ванной предупредят размножение бактерий, грибков и плесени, которые возникают из-за лишней влаги. Пользуйтесь качественными моющими средствами для дезинфекции, и тогда гигиена ванной комнаты будет на высоте, не причиняя вреда вашему организму.

Дата публикации: Ноябрь 6, 2014