Боль в горле или рези в животе? Срочный визит к врачу неминуем

 

С появлением Интернета, в котором можно найти ответ на любой поставленный вопрос, многие люди считают что нет необходимости в консультациях специалиста.

Бывали случаи, когда пациенты диагностировали свои заболевания самостоятельно, лишь прочитав не самые грамотные статьи в Сети.

Они не только занимались самодиагностикой, но и прописывали себе курс лекарств, которые по их мнению могли справиться с поставленной задачей в виде лечения того или иного заболевания. К сожалению, случаев такого « лечения» достаточно и сегодня многие медицинские сайты, рассчитанные на профессионалов, тщательно закрыты от посторонних, чтобы предотвратить такие ситуации.

В большинстве случаев, если пациент испытывает боль в горле, он предпочитает выпить имеющиеся под рукой лекарства, чем отправиться к профессиональному врачу. Между тем шутить с такими симптомами не стоит.

У вас может быть не просто банальная ангина, а куда более сложное заболевание, требующее тщательной диагностики и лечения. Боль в горле не всегда может быть свидетельством наступающей ангины, в некоторых случаях диагностируются другие заболевания, такие как ларинготрахеит, тонзиллит.

Даже банальная на первый взгляд ангина может быть достаточно запущенной и угрожать инфицированием другим органам. Самолечение в данном случае просто недопустимо, ведь оно может грозить негативными последствиями, исправить которые не всегда удается.

Не стоит быть самоуверенным и в случае, если вы испытываете рези в животе. В зависимости от области, в которой ощущаются болевые спазмы, диагностируют разные заболевания. Не всегда это бывает свидетельством желудочных или кишечных заболеваний, поэтому выпивая таблетку от спазмов, вы можете лишь ухудшить положение.

Профессиональный врач, основываясь на результатах экстренных анализов, может правильно диагностировать заболевание и поставить вопрос о необходимости госпитализации. Если ситуация не столь критична – назначается лечение медикаментозным методом и пациент отпускается домой.

С такими симптомами как боль в горле и рези в животе следует обращаться к врачам терапевтам. Если данные симптомы наблюдаются у ребенка – профессиональную помощь может оказать врач педиатр, имеющий достаточный опыт.

Выбирая клинику, в которой данные услуги могут оказывать в полном объеме, непременно уточните ее репутацию и профессионализм врачей. Помочь в этом могут многочисленные тематические форумы в Сети.

Дата публикации: Октябрь 6, 2011