МРТ шейного отдела позвоночника

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ) шейной части позвоночника выступает одним из тех направлений диагностики, которые очень быстро развиваются и совершенствуются. МРТ шейного отдела позвоночника предоставляет врачу возможность тщательно исследовать структурные и патологические изменения в позвоночнике, а также правильно давать оценку физико-химическим и патофизиологическим процессам, которые протекают в этой части тела.

Как правило, дефекты диагностируются именно в шейной части позвоночника. Например, одним из наиболее часто встречающихся дефектов является синдром короткой шеи (второе название – синдром Клиппеля-Файля). МРТ диагностирует в таких случаях, что шейные позвонки формируют собой абсолютно бесформенную однородную массу. У больных этим заболеванием людей практически отсутствует шея, а голова лежит на плечах. В таких условиях голова малоподвижна, а присутствует сколиоз. Еще одно часто встречающееся заболевание — синдром, так называемых, добавочных шейных ребер. В жизни они могут никак не давать о себе знать, но если сделать МРТ шейного отдела позвоночника, такой синдром довольно легко выявляется. Заболевание проявляется в виде невралгических болей в области плеча, которые могут локализоваться на всю руку.

МРТ шейного позвоночного отдела дает прекрасную возможность получить набор тончайших срезов, выстроить трехмерную модель диагностируемой области, выделить сосудистую сеть, включая отдельные нервные стволы и сосуды, которые присутствуют в шейном позвоночном отделе. Эта реконструкция выступает в качестве огромной помощи в процессе планирования операции и последующего контроля за общим состоянием здоровья пациента. МРТ обеспечивает возможность ранней диагностики и точного результата в случае наличия жалобы на какой-либо дискомфорт или болезненные ощущения в области затылка или шеи. Точный диагноз очень важен для своевременности начала процесса лечения диагностируемого заболевания.

С помощью МРТ появляется возможность без применения радиационных методов исследовать область позвоночника, точно определить размер опухоли и ее локализацию. На сегодня МРТ выступает в качестве самого совершенного и эффективного способа диагностики большинства заболеваний шейного позвоночного отдела, оставляя позади даже такие признанные ранее методики, как рентген и компьютерная томография.

Дата публикации: Февраль 26, 2015