Избавиться от вредной привычки не так уж просто

 

Чаще всего люди употребляют табак в виде сигар, сигарет или трубок. В результате этого процесса у человека формируется определенная наркотическая зависимость. Обычно она появляется из-за стремления к получению удовольствия или курения «за компанию».

В табачном дыму содержится много психоактивных веществ: никотина, различных смол и алкалоидов, гармина. Их комбинация некоторым образом стимулирует центральную нервную систему человека и может приводить к состоянию легкой эйфории. После употребления никотина на короткий час проходит сонливость, усталость и вялость, а память и работоспособность улучшаются. Не так давно ученые доказали, что данный химикат повышает в головном мозгу уровень дофамина, а это, в свою очередь, приводит к получению удовольствия.

Абстинентный синдром и его проявления

Тем не менее, никотин вызывает у курильщика сильное привыкание. И хотя большая его часть разлагается в процессе тления табака, даже малые оставшиеся дозы оказываются достаточными для формирования психологической, химической и физической зависимости. Лечение табакокурения призвано избавить человека от пристрастия к никотину, который является более сильным веществом, чем марихуана или кофеин.

Большинство курильщиков не могут расстаться со своей вредной привычкой из-за того, что после отказа появляется абстинентный синдром. Он выражается в бессоннице, нервозности, раздражительности, а также в наборе лишней массы тела. Поэтому более 60% попыток не увенчиваются успехом, и через несколько месяцев человек вновь берется за сигарету. Многие даже не считают нужным расставаться с табаком, мотивируя свой отказ долгосрочностью рисков от курения.

Три стадии никотиновой зависимости

На первой стадии находятся люди со стажем курения менее пяти лет. У них имеется психическая зависимость, но бросить вредную привычку можно еще относительно легко.

Если человек употребляет не более одной пачки сигарет в день в течение 5-15 лет, то это вторая стадия. Здесь кодирование от курения уже будет мучительным процессом. Всё же отказ от табака даст свои результаты, и большая часть полученных ран заживет.

На третьей стадии объем употребляемого табака измеряется пачками, а стаж курильщика – более 20-ти лет. Это так называемая стадия пристрастного курения, когда человек не может преодолеть свою зависимость без врачебной помощи.

Согласно проведенным исследованиям, многие хотят избавиться от своей привычки, но только 3% опрошенных действительно смогли достичь поставленной цели.

Дата публикации: Апрель 30, 2012