Влияние игрушек на развитие ребенка

 

Дети – это очень умные маленькие люди, которые умеют учиться и играть одновременно. Они все познают через игровой процесс. Эту теорию уже многократно подтвердили известные методисты – Ушинский, например.

Детские игрушки для детей выполняют множество функций:

-развивают мелкую моторику пальцев;

-развивают логическое и абстрактное мышления;

-способствуют правильному восприятию окружающего мира;

-формируется стиль игры, и как следствие – социальная адаптированность.

Каждый Охотник Желает Знать… или несколько слов о цветах радуги.

Совсем недавно медики сделали открытие, что во многом на развитие ребенка, влияет не только форма и фактура игрушки, но также и ее цвет. Некоторые цвета могут пагубно повлиять на несформировавшуюся психику ребенка – в особенности красный. Также синий влияет на отчужденность малыша. Самые оптимальные цвета – желтый и зеленый – они помогают чаду быть веселым, общительным и незакомплексованным.

Однако, все вышесказанное совершенно не означает, что малыша стоит ограничить только этими двумя цветами – пусть его сопровождают в его новой жизни все цвета радуги, но в умеренном количестве.

Родители могут выбрать «правильные игрушки», воспользовавшись новшеством: прайс лист поиск фото – так можно выбрать именно ту игрушку, которая и малыша порадует, и родителей устроит, и при этом не будет иметь никаких агрессивных цветов!

Супергерой не спасет Вашего малыша.

Сегодня дети очень хотят иметь в своем арсенале сказочных персонажей. Все бы ничего, если бы они зачастую не были с ярко выраженной агрессией. Про внешний вид американских идолов и говорить не стоит! Задумайтесь, чему научит малыша та или иная игрушка! Пистолет – стрельбе, волосатый монстр – испугает, «не по годам» разукрашенная кукла Барби – заставит раньше повзрослеть.

Медики рекомендуют останавливать свой выбор на игрушках, которые изображают зверят с добрыми мордашками, пупсов, максимально приближенных к виду реальных детей. Найти такие игрушки совсем несложно: загляните в любой мегамаркет товаров по низким ценам и выбирайте их вместе.

Взрослые, учитесь играть!

Самое главное, привить ребенку эстетику игры. Научитесь играть вместе, провоцируйте такие ситуации, где малышу придется понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Только так у ребенка будет грамотный наставник в виде родителя, который превратит игру не только в увлекательное, но и в развивающее действо!

Дата публикации: Май 28, 2011