Эффективное и безопасное действие активированного угля

 

1Активированный уголь применялся еще в древности, люди использовали его в качестве очищающего средства для организма и питьевой воды. Таблетки получают путем соединения пористого торфа, дерева, угля и скорлупы кокосовых орехов богатыми на углерод, а все вместе они действуют как сорбент в разных случаях очистки нашего организма.
Такое простое средство считается безопасным и безвредным для организма любого человека – в том числе и детей, оно имеет свойства прекрасного противоядия, поэтому широко используется медициной при многих заболеваниях. Активированный уголь может также поглощать ядовитые газы, его эффективно использовали в этих целях во время Первой мировой, применяя уголь в производстве противогазов в качестве фильтрующего элемента.
Не потерял своей актуальности активированный уголь и в настоящее время, он по-прежнему используется как эффективный и доступный сорбент. Выглядит он просто, в виде таблетки черного цвета, которая не имеет вкуса и запаха, но способная вывести из организма различные вредные соединения, газы, токсины, тяжелые металлы. Такое свойство активированного угля принесло ему популярность, но среди многих его положительных характеристик есть и недостаток – вместе с вредными для организма веществами уголь выводит также и нужные витамины, минералы.
Чаще всего уголь применяют как эффективное средство при отравлениях, метеоризме, диарее, его также могут применять беременные женщины, чтобы избавиться от изжоги, уголь легко выводится из организма совершенно незаметно. Активированный уголь при запоре до сих пор используют как одно из самых эффективных средств решения проблемы, когда лечение не наносит вреда организму даже при длительном использовании.
При расчете дозы необходимо брать во внимание массу тела (1:10) и возраст, детям нельзя давать более 10 штук. Если уголь не в порошке, то его нужно измельчить до порошкообразного состояния и растворить в воде, после чего сразу выпить. В целях профилактики 1ч. ложка на 1ст воды 1-3 раз в сутки, при простуде 4-7 раз принимать, в более тяжелых случаях, можно до 8-12 раз в тех же пропорциях.
В зависимости от назначения и характера болезни дозировка всегда разная и курс лечения также, он может быть от 1 дня до 2 недель. Например, при отравлениях его принимают по20-30гр на150-200гр чистой воды, а при остром отравлении нужно сначала промыть желудок, а только затем принимать средство. При процессах брожения или гниения в кишечнике уголь активированный взрослым людям можно пить до 3-х раз в сутки по 10гр, для детей дозировка меньше -до 7 лет 5гр, а после 7 лет по 7гр в один прием.
Следует помнить о том, что уголь при всех его эффективных свойствах быстро выводит из организма многие полезные вещества, поэтому стоит принимать также пробиотики для желудка.

Дата публикации: Март 12, 2015