МАЙОРАН САДОВЫЙ: применение в народной медицине

 

Растение, которое на протяжение многих веков, излечивало многих людей от неизлечимой напасти и тяжёлых заболеваний, не перестаёт радовать наш глаз в садах многих хозяек.

Это растение имеет высоту около 60 см., листья которого сочно-зелёного цвета, овальной формы, а при направлении к солнцу можно заметить, что стебельки и листочки являются очень тонкими и хрупкими. На кончиках ветвей находятся сами цветки растения, которые приобрели разнообразные цвета: лиловые, жёлтые и даже снежно-белые. Если внимательнее присмотреться, то можно заметить, что практически всё растение покрыто серебристой пыльцой, на самом деле это волоски, которые помогают растению защищаться от факторов окружающей среды. Эта трава является не только украшением для вашего двора, также она активно используется и в медицине: её используют, как эфирное масло, в составе этой травы мы находим не менее полезные экстракты растений, таких как камфара, терпинен, терпинеол., аскорбиновая кислота и около 35% дубильных веществ.

Использование майорана садового в народной медицине

Растение майоран применяется, как смягчающее средство при плохом пищеварении, нарушениях менструального цикла, простуде.

При головной боли необходимо воспользоваться одной столовой ложкой высушенного майорана и добавить 200мл. кипятка, после чего настоять около получаса. После процеживания препарат необходимо принимать зраза в день, по две ложечки.

При кашле, трава хорошо помогает, если сделать отвар 15г. Растения в стакане кипячёной воды. Принимать необходимо также – три раза вдень.

При наличии артрита эффективнее всего будет воспользоваться такой пропорцией: 5 капель майорана смешать с 1 столовой ложкой растительного масла. Полученную субстанцию нужно наложить на повреждённый участок тела.

Также это растение принесёт скорый эффект при ушибах и синяках если вы приготовите такой отвар: 5 ложек травы добавить в стакан растительного масла. После чего необходимо прокипятить полученную массу 20 минут. После процеживания нанести эту кашицу на повреждённый орган.

Дата публикации: Май 30, 2011