Гипотония — легкое расстройство или серьезная болезнь?

 

1Наряду с гипертонией – хорошо изученным заболеванием, которое пользуется широкой известностью и имеет разнообразные действенные способы лечения, гипотония пользуется славой всего лишь несложного физиологического расстройства организма. Так ли это на самом деле и что же такое гипотония?

В противовес гипертонии, которая проявляется повышением показателей давления, гипотония наоборот характеризуется его хронически пониженным уровнем, который может составлять у мужчин всего 105/65 миллиметров ртутного столба, а у женщин — 96/60. Наличие гипотонии чревато тем, что способно серьезно сказываться на трудоспособности, вызывать головную боль и зависимость от метеорологических условий, может подавлять настроение, усиливать раздражительность и отдаваться в области сердца некоторыми дискомфортными ощущениями.

Несмотря на то, что гипотония часто квалифицируется как ординарное отклонение в физиологии организма, следует избегать легкомысленного отношения к ней и воспринимать признаки пониженного давления серьезно, ведь это заболевание может существенно осложнить жизнь. Она влияет на интенсивность физической и умственной активности, сказывается на мужской потенции и может стать причиной, влияющей на регулярность менструального цикла, а также хода беременности у женщин. С течением времени у людей, страдающих гипотонией, при достижении определенного возраста повышается риск перейти в противоположный лагерь и стать гипертониками. При этом любое, даже весьма незначительное, повышение давления может восприниматься ими по ощущениям как гипертонический криз.

Кроме того, гипотония может в свою очередь спровоцировать возникновение некоторых заболеваний, развивающихся на фоне пониженного уровня артериального давления и нуждающихся в обязательной медицинской помощи.

Все эти симптомы свидетельствуют о том, что гипотония является все же заболеванием, требующим достаточно серьезного подхода. Его необходимо своевременно выявлять и лечить. Но при этом, не следует доверяться неквалифицированным рекомендациям из всемирной информационной сети или советам, которыми изобилуют разнообразные печатные издания. Необходимо помнить о том, что только профильный специалист сможет грамотно определить характер заболевания, причины его возникновения, степень влияния на здоровье пациента и применить соответствующие современные методы лечения.

 

Дата публикации: Апрель 13, 2015