Все о гломерулонефритах: виды, симптомы, лечение

 

Vegetables-Vegetarian-101Гломерулонефриты – это группа заболеваний почек, при которых происходит поражение клубочков, что считается главным функциональным элементом почек. Эти заболевания являются очень распространенными. Ричар Брайд, который был английским врачом, был первым, кто описал эту болезнь. Он наблюдал у нескольких беременных женщин развитие симптомов нефрита, описал заболевание по данным микроскопии. Именно этот человек стал основоположником нефрологии, то есть науки, которая занимается изучением болезней почек.

Гломерулонефрит отличается многоликостью, такой орган как почки имеет сложное строение, и нефрит проникает в различные структуры и повреждает их. При проведении биопсии морфологическая картина может быть разной. И поэтому врачи воспринимают это заболевание как одно, а скорее как группу болезней. Для лечения используются различные методы, на их выбор оказывает влияние тип болезни.
Классификация

Нефриты бывают в острой форме и в хронической форме. Чаще всего причиной возникновения этого заболевания является стрептококк, который также вызывает болезни кожи и ангину. На течение гломерулонефрита большое влияние оказывает состояние иммунной системы у человека.

Если у человека слабая иммунная система, то она не замечает различий между здоровыми клетками и стрептококком, после чего атака начинается и на те, и другие. Когда стрептококк уничтожен болезнь прекращается. Когда у человека наблюдается хроническая форма, то это признак существенных проблем в иммунной системе. Она постоянно атакует клетки организма, не обращая внимания на причину агрессии. В некоторых случаях просто невозможно определить тот фактор, который стал причиной болезни.

  • Факторы:
  • Бактерии;
  • Токсины;
  • Лекарственные препараты;
  • Сильное переохлаждение.

Лечение
Лечение острой формы гломерулонефрита. Больному приписывается постельный режим до того момента как нормализуется диурез и уменьшатся отеки, а также больной должен соблюдать диету. При лечении нужно ограничить употребление соли, белка и жидкости. Необходимо исключить из рациона рыбные и мясные бульоны, копчености, маринованные, острые и соленые продукты, консервы, алкоголь, бобовые и какао. Назначаются антибиотики, которые нужно употреблять 10-14 дней и мочегонные средства.

Дата публикации: Июнь 15, 2015