Предупреждение появления тромбоза на венозных сосудах

 

профилактика тромбозаВ целом профилактика тромбозов должна проводиться системно и по нескольким направлениям. В самом начале у пациента выявляют наследственную предрасположенность к данному виду заболевания, как по отцовской линии, так и по материнской линии.

Для этого проводится биохимический и генетический анализ крови на наличие тромбофилии. Предвестниками такого заболевания могут быть лишний вес, злоупотребление курением и алкоголем, высокий уровень холестерина, частые переохлаждения пациента и малоподвижный образ жизни.

Как правило, обследование на тромбофилию назначают:

  • лицам не старше 50 лет, у которых тромбоз стал появляться без видимых на то причин;
  • при беременности и приеме различных видов контрацептивов;

Иногда пациент сам просит о таком типе обследования. Процедуры по профилактике тромбозов следует проводить как в широком, так и в узком ключе. Самым важным моментом после проведения такой процедуры является нормализация здоровья пациента. Для этого необходимо осуществлять определенные физические упражнения, которые способствую улучшению кровообращению в организме и прием специальных препаратов во время напряженной работы, путешествий или хирургических операций. Одним из эффективных препаратов для профилактики тромбоза является Ксарелто. Перейдя по ссылке apotheke.com.ua/item/ksarelto, можно подробнее узнать об этом препарате.

Древние китайцы рекомендовали проходить в день 10 тыс. шагов, поэтому при любом удобном случае пациент должен ходить, ведь любители ездить на авто в большей степени страдают от такого заболевания.

Особенно врачи рекомендуют проводить профилактику тромбозов, если возникает вынужденное обездвиживание во время поездок на самолете, автомобиле или автобусе. В таких случаях необходимо обильное питье, движение или массаж голеностопных суставов и коленей.

В случае если у пациента возникает простудное заболевание, то его нельзя переносить на ногах, так как это может послужить причиной появления тромбоза в венозных сосудах. Инфекционные заболевания поражают внутреннюю оболочку сосудов. Первыми признаками такого заболевания являются: боль в том месте, где образуется тромб, покраснение кожи и повышение температуры.

Особой мерой профилактике при таком заболевания является диета, которая поможет значительно снизить уровень холестерина в крови. Поддержать здоровье поможет витаминный комплекс С, Р, и Е. Если возникает явный викариоз вен в этом случае поможет бинтование эластичным бинтом.

Дата публикации: Июль 28, 2016