СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ у детей

 

Причины судорожного синдрома у детей:

Судорожный синдром по своему началу бывает эпилептическим и неэпилептическим. Если вначале приступы носят неэпилептический характер, то впоследствии они могут стать эпилептическими.

У детей малого возраста, а также у новорожденных эпилептиформные приступы встречаются чаще всего. У новорожденных судороги могут быть вызваны асфиксией, гипогликемией, родовой внутричерепной или же бытовой травмой, гемолитической болезнью новорожденных, внутриутробными инфекциями или гипокальциемией.

Основной причиной судорог можно назвать врожденные дефекты в развитии ЦНС, очаговые поражения мозга или наследственные нарушения обмена веществ.

Также при наличии патологий сердца и сердечнососудистой системы, и при некоторых заболеваниях крови может наблюдаться судорожный синдром. Судороги возникают при обмороках и в результате сильных эмоций, это так называемые аноксические состояния. Если судороги возникают у детей младшего возраста, то это может быть вызвано высокой температурой тела.

Лечение судорожного синдрома у детей:

В качестве лечения судорог в первую очередь устраняются причины их вызывающие. В случае беспокойства фебрильными судорогами применяются антипиретики, а при гипокальциемии раствор глюконата кальция 10%. В случае необходимости могут устранять гипоксию, сердечную и дыхательную недостаточность, и проводить дезинтоксикацию. К противосудорожным средствам относятся седуксен, ГОМК внутривенно или внутримышечно, раствор гексенала внутримышечно.

Спинномозговую пункцию применяют только по показаниям лечащего врача, это помогает снизить внутричерепное давление. Люминал назначают деткам внутрь, если они уже способны глотать. Возможно сочетание с антиконвульсантами.

Дата публикации: Июнь 9, 2011