Как не навредить кондиционером в детской

 

1Для ребенка перегрев представляет большую опасность, чем переохлаждение. Однако кондиционер, который применяется для снижения температуры воздуха, необходимо использовать также с осторожностью. Переохлаждение организма приводит к возникновению заболеваний простудного характера, как у взрослого, так и у ребенка. Установка кондиционера и некоторые рекомендации по его использованию, которые позволят сохранить здоровье:

Для ребенка важно не создать холод в помещении, а распределить равномерно температуру для обеспечения комфорта в квартире. Это означает, что во время перехода из одной комнаты в другую не должен чувствоваться перепад температур. Для детского организма это представляет наибольшую опасность, так как на первом году жизни только начинает налаживаться терморегуляция.

Ребенку младшего возраста привыкнуть к кондиционеру значительно легче, чем детям постарше. Таким образом, природа показывает чудеса адаптации. Знакомство с кондиционером таит в себе тем больше опасности для малыша, чем позже оно осуществляется.

В большинстве современных установок существует функция, позволяющая регулировать поток воздушных масс. С помощью нее можно избежать переохлаждения от кондиционера. Для этого следует струю холодного воздуха направлять таким образом, чтобы она не попадала на человека. Лучше всего рассеять этот поток вверху, под потолком. Если температура в помещении составляет 28?С, снижать ее рекомендуется поэтапно. Вначале можно выставить кондиционер а 25?С, затем уменьшить до 22С.

Как известно, данные агрегаты оборудованы фильтрами, которые требуют своевременной замены. Это необходимо для того, чтобы кондиционер выполнял свою работу более эффективно, а не просто гонял пыль. В летнюю пору время активной эксплуатации фильтра составляет один месяц. После прохождения этого периода его необходимо заменить.

Важно помнить, что кондиционер способен пересушивать воздух. Поэтому следует вести контроль над уровнем влажности в комнате, так как данный показатель оказывает влияние на организм ребенка. Некоторые кондиционеры оснащены функцией для создания оптимальной атмосферы. В случае, если ее не имеется, можно приобрести специальный увлажнитель или установить аквариум в комнате. Однако все равно не нужно забывать периодически проводить измерения этого показателя.

Дата публикации: Сентябрь 30, 2014