Гонорея: симптомы, лечение

 

Гонорея – это заболевание относится к разряду венерических. Оно представляет собой воспаление слизистой оболочки, которое провоцируют грамотрицательные диплококки (гонококки). Наиболее подвержены этой болезни слизистые оболочки половых путей, но встречаются случаи когда она распространяется на слизистые прямой кишки, глотки. Это заболевание переносится в основном половым путем, но нельзя исключать риска заражения через предметы обихода.

Симптомы гонореи.

Симптомы проявляются в зависимости от того, кто заболел гонореей мужчина, женщина или ребенок. Для мужчин первые признаки гонореи проявляются в болевых ощущениях при мочеиспускании и гнойных выделениях из уретры. Если лечение затянуть, то со временем появятся частые позывы к мочеиспусканию, а рези станут значительно ощутимее. В конце концов, это может привести к воспалению парауретальных ходов, уретральных желез и стать толчком к образованию таких заболеваний как простатит, эпидидимит, везикулит. Чтобы вылечить простатит, стоит делать самостоятельный массаж простаты в домашних условиях.

У женщин симптомы проявляются не раньше, чем через две-три недели после инфицирования. Первые симптомы, которые заболевшая может ощутить это боли в мочеполовом тракте, боли в пояснице, рези при мочеиспускании, тяжесть в низу живота. При заболевании гонореей у женщин поражается не один, а сразу несколько органов: железы преддверия влагалища, мочеиспускательный канал, шейка матки, прямая кишка. Если лечение отложить в долгий ящик, это может привести к половым расстройствам, фригидности и даже бесплодию.
У детей гонорея передается в основном через предметы общего пользования. Большей степени этому заболеванию подвержены девочки. Первые ощутимые симптомы проявляются в виде отека и покраснения больших половых губ, влагалища, промежности, начинаются гнойные выделения из влагалища, жжение и зуд половых органов. Это заболевание может оказаться в дальнейшем причиной бесплодия.

Лечение гонореи.

Гонорея лечится исключительно в стационаре под присмотром специалистов. В основе курса лечения лежит применение антибиотика группы пенициллина или сульфаниламида. При правильном лечении эта болезнь перестанет вас беспокоить уже через несколько дней.

Дата публикации: Март 3, 2011