Как избавиться от алкоголизма

 

АлкоголизмАлкоголизм имеет свойство развиваться медленно и практически незаметно. Именно это и является причиной того, что человек не видит, какие изменения происходят в его физическом и психическом состоянии, не видит, что алкоголь в его жизни появляется все чаще, а прежних доз не хватает для того, чтобы получить то состояние опьянения, что они приносили ранее.

Отказываться от лечения человек может по нескольким причинам:

– нежелание посещать наркологический центр;

– отрицание алкогольной зависимости;

– боязнь огласки;

– недоверие к профессиональным специалистам;

– уверенность в том, что ему уже ничего не сможет помочь.

Какой бы не была причина, из-за которой отказывается от лечения человек, родственники и близкие друзья должны сделать все, чтобы убедить его обратиться к специалистам.

Как уговорить лечиться?

При проведении беседы с зависимым человеком, следует обратить внимание на серьезную опасность спиртных напитков, привести неоспоримые факты, показать доказательства. Разговор следует вести в доверительном, спокойном тоне, не срываться на зависимого человека, не обвинять его и не угрожать ему. Агрессия по отношению к зависимому человеку только ухудшит положение.

Если Вам не удается убедить лечиться зависимого, пройдите консультацию специалиста, который подскажет Вам, как уговорить лечиться алкоголика. Если и после этого зависимый человек не соглашается на обращение в наркологический центр, воспользуйтесь услугами мотивационной службы. Специалисты в этом случае смогут самостоятельно провести работу с зависимым на дому.

Желание – 80% успеха!

Помните, что без желания самого человека на лечение, оно не будет эффективным. Мало того, ни один наркологический центр не согласится проводить процедуры, если человек не дал на это своего согласия. Желание избавиться от зависимости и стимул к здоровой жизни – это уже 80% успешности лечения, и об этом знать должен каждый!

Дата публикации: Июль 24, 2017