Особенности снятия наркотической ломки

 

Ломка — физический показатель наркозависимого человека. Если человек находится в состоянии ломки, это означает лишь одно: употребление наркосодержащих препаратов заняло свое, определяющее место в жизни. Наркотик полностью подчинил себе метаболизм организма человека и без приема очередной порции наркотика все системы функционирования отказываются нормально работать.

Медики дают этому физическому состоянию следующее определение: абстинентный синдром (ломка) — симптомокомплекс, вызываемый прекращением или резким снижением поступления психотропного препарата в организм человека. Сопровождается сильным влечением к приему наркотиков, различными психическими расстройствами нервной системы, истерией, бредовым состоянием, навязчивым состоянием наступления смерти и другими галлюцинациями. В состоянии ломки человек испытывает сильную слабость, поднимается температура, давление нестабильно и сопровождается перебоями сердечного ритма, дыхание затруднено, головокружение, бессонница, а также судорожные припадки.

Ломка при употреблении токсичных наркотических препаратов становится непереносимой. В этом состоянии человек утрачивает способность контролировать свои поступки и способен на любые действия, лишь бы его мучения закончились. Многие наркозависимые люди думают, что могут перетерпеть боль и страдания, а пройдя через эти мучения, избавятся от наркотической зависимости. Справиться с ломкой без помощи медиков не представляется возможным. Из числа тех немногих, которым удалось справиться самостоятельно с состоянием ломки без помощи медиков, не перестали быть наркозависимыми людьми. У них остается желание к употреблению наркосодержащих препаратов, а это означает только то, что в итоге желание станет определяющим и победит здравый смысл.

Снятие ломки
помогут провести медицинские работники в условиях наркологической клиники, где имеется необходимое оборудование и специальные медикаменты Люди, принимающих наркотики типа героина, метадона, морфина, испытывают на себе влияние абстиненции очень мучительно и продолжительное время. Пациент должен пройти через процедуру детоксикации (очищение организма).

В организме человека, продолжительное время принимающего наркотики, скапливается значительное количество токсинов и вредных для здоровья соединений. По времени процедура детоксикации проходит в течение 5 — 10 суток. Все зависит от индивидуального состояния пациента, на какой стадии принятия психотропных препаратов он находится, продолжительности употребления и других факторов. По окончании медикаментозного лечения следует обратиться в центр для наркозависимых пациентов, чтобы получить помощь в излечении от недуга.

Дата публикации: Декабрь 5, 2014