Как лечить алкоголизм?

 

вывод из запояНа сегодняшний день довольно актуальна тема алкоголизма. Для начала разберем, что же такое алкоголизм? Алкоголизм с точки зрения медицины –  это хроническое заболевание, которое вызывает привыкание, в результате которого у человека начинаются психические расстройства и повреждения внутренних органов. Одной из причин данной болезни является неумеренное пьянство. Причиной для постановки такого диагноза, безусловно, является  физическая и психическая зависимость от алкоголя.

Врачи-наркологи, даже обычные  люди говорят, что если человек стал когда-то алкоголиком, то останется им навсегда. Медицина в злостном алкоголизме практически бессильна, хотя ей удавалось сделать из злостного алкоголика человека, который употребляет алкоголь  в умеренном количестве.  Опасно то, что человек с сильной волей, который давно уже «завязал» с алкоголем, может вновь потянуться к рюмке. Это может произойти в результате жажды, которую он испытает, когда другие люди употребляют алкоголь. Он будет считать, что если выпьет одну рюмку, то ничего с ним не случится, но всё это – заблуждение. Он будет постоянно злоупотреблять алкоголем, пока у него не закончатся всевозможные варианты приобретения алкоголя. Чтобы обеспечить вывод из запоя такому человеку, необходимо участие  не только наркологов, но и семьи и всего окружающего его общества.

Итак, лечение больного состоит из следующих пунктов:

•Следует устранить состояние похмелья – наилучшим способом для этого является помещение больного в специальный диспансер, где им займутся специалисты. Частым заблуждением у людей является то, что они, боясь огласки, лечат больных у знакомых- врачей, но те не всегда предпринимают должные меры, а  это негативно сказывается на состоянии больного.

•Вторым пунктом является восстановление здоровья, которое было утрачено в результате запоя. В некоторых случаях больной может отказываться от приема препаратов, которые могут препятствовать употреблению алкоголя. Тогда может понадобиться вмешательство кого-либо, для того чтобы убедить больного продолжить лечение.  Иногда родственники прибегают к таким мерам как кодировка,  ввод «торпеды», подшивание эспераля. Считается, что после таких процедур вообще нельзя употреблять спиртное. Многие врачи идут на это, но всегда помнят, что у больного может случится рецидив, и спасти его уже будет сложно. И когда случается очередной запой после ввода этих препаратов, больной может впасть в кому, а иногда и запросто умереть, ведь эти препараты, при срыве, только усиливают интоксикацию.

•И вот, наконец, третий пункт. Это реабилитация. Реабилитация семейная, трудовая, и социальная. В большинстве случаев спиваются в результате депрессии, которая случается тогда, когда человек не имеет постоянной работы, он холост или вдовец и занимает все свое время распитием алкоголя. В реабилитации также важно, чтобы  окружение больного было дружелюбным, исключало других пьющих,  побуждающих желание вновь выпить.

Дата публикации: Июль 26, 2013