ТРАВМА ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ РОДОВАЯ у детей

 

Представляет собой поражение головного мозга ребенка с разрывом сосудов и внутричерепным кровоизлиянием, произошедшее во время родов.

Причины травмы внутричерепной родовой у детей:

К факторам, способствующим внутричерепной родовой травме относятся: патология беременности, очень сильное механическое сдавливание головки ребенка при прохождении по родовым путям.

Причины кроются в морфологической незаконченности строения сосудов и сосудистых стенок, сниженной резистентности капилляров, низком содержании протромбина и фибриногена в крови новорожденного, а также в возможных дефектах свертывающей системы крови, несовершенстве регуляции тонуса сосудов. Всё это может привести к внутричерепной родовой травме.

Долгая кислородная недостаточность и ацидоз могут также привести к возникновению кровоизлияний и развитию гипоксии мозга.

Различают: эпидуральные кровоизлияния, которые характерны при повреждении черепных костей; субдуральные, характерные при повреждении венозных синусов или обрыве мозжечкового намета; субарахноидальные – кровоизлияния в подпаутинное пространство и в мягкую оболочку мозга; внутрижелудочковые – кровоизлияния в боковые, а иногда в III и IV желудочки.

Лечение травмы внутричерепной родовой у детей:


Обеспечивается полный покой, на голову кладется пузырь со льдом, применяется увлажненный кислород, внутривенно аминазин, мочегонные препараты, маннитоп и сорбидол внутрь. Так же внутривенно водят плазму, неокомпенсан, 20% раствор глюкозы. Этимизол внутривенно вводят в виде раствора 1,5 % для возбуждения дыхательного центра. При появлении судорог назначают фенобарбитал внутрь, а внутримышечно – 25% раствор магния сульфата.

Витамин K назначают для лучшего свертывания крови, а также хлорид кальция в виде 10% раствора, аскорбиновую кислоту, и обязательно рутин.

Подарки в Минске. Хотите выбрать оригинальные подарки ручной работы на свадьбу, день рождение или другое торжество? Тогда заходите на сайт «Переулок Подарков».

Дата публикации: Июнь 16, 2011