Почечная глюкозурия у детей

 

Почечная глюкозурия у детей. Патогенез и этиология. Болезнь развивается, если наблюдаются наследственные дефекты в ферментной системе почечных канальцев, что обеспечивает реабсорбцию глюкозы. Если выделение глюкозы с мочой выше уровня физиологической экскреции, то это говорит о заболевании. За одни сутки экскреция глюкозы с мочой в основном составляет 10-20г при заболевании, но бывали и случаи 100г. 2-3:1000 составляет частота почечной глюкозурии; аутосомно-доминантный тип наследования.

Клиническая картина почечной глюкозории у детей.
В очень тяжелых случаях наблюдаются в основном клинические симптомы обусловленые большими потерями сахара.
Чувство голода и слабость присуще больным. Причиной развития гипокалиемии и дегидратации служит стойкий осмотический диурез. Задержка физического развития больного связана с дефицитом углеводов.

Диагноз почечной глюкозурии ставится при: повышенной экскреции глюкозы с нормальным содержанием сахара в крови; независимости экскреции глюкозы с мочой от поступивших углеводов; выведении глюкозы постоянно как днем, так и в ночное время; неизменном уровне сахара в крови когда поступают углеводы; идентификации сахара, который выводится с мочой, как глюкозы; нормальной сахарной кривой после нагрузки глюкозой.

При дифференциальной диагностике возможны проявления мелитурии другой природы, например, мелитурии при токсическом поражении почек, “стероидный диабет” с применением глюкокортикоидов в лечебных целях, при остром канальцевом некрозе, пентозурию и фруктозурию. При доброкачественной фруктозурии могут обнаруживаться положительные пробы на сахар в крови. Можно говорить о почечной глюкозурии если отсутствуют другие клинические признаки в данных случаях. Болезнь выражается как частный признак при сложных синдромах: глюко-фосфат-диабет, глюко-амино-диабет, глюко-аминофосфат-диабет. Требуется обязательное исследование величины экскреции аминокислот и фосфатов у больных.
Детские товары. Приобрести разнообранзные детские товары, в частности, детская одежда Россия опт можно на сайте junior-style.ru. Здест представлен широкий выбор разнообразной модной одежды для детей и подростков по низким ценам.

Дата публикации: Апрель 13, 2011