Психологическая готовность детей к обучению в школе

 

Психологическая готовность детей к обучению в школеУже к 6 годам ребенок осознает свою половую принадлежность, может без труда общаться с взрослыми и своими сверстниками. Он способен сам выяснить, чего он хочет на тот или момент его деятельности, и расставить некоторые приоритеты. Он становится более ответственным.

Осознание того, что он должен учиться приходит к нему постепенно. Процесс психического развития дошкольника завершается готовностью к обучению в школе. Их сформировавшиеся черты характера могут помочь в процессе учебной деятельности.

Навыки, которые они приобрели на протяжении всего дошкольного периода, помогут ему в систематическом обучении.

К 6 годам у него достаточно развита память и воображение. Он способен концентрировать свое внимание на определенном предмете более длительное время. Способность запоминать производит впечатление на самого ребенка.

Достаточно развитая речь позволяет излагать мысли. Он способен объяснить правила и содержание игры, составить рассказ по картинке. Навыки, полученные в процессе ролевых игр, способствуют выразительному чтению. В детском возрасте такие болезни, как корь, простуда и ветрянка могут существенно влиять на развитие ребенка.

Способность размышлять, опираясь на вымышленные действия и предметы, постепенно сменяется другим уровнем мышления.

Ребенок становится более управляемым. Уровень готовности к учебному процессу определяется способностью ребенка слушать взрослого, желанием узнавать новое, наличием некоторых навыков, способствующих стремлению учиться.

Ребенок готов к новой для него деятельности. Он уже может сам организовывать и поддерживать в порядке свое рабочее место. Заметен рост в эмоциональном плане. Он стремится к самостоятельности во всем, преодолевать некоторые трудности. В этот период ребенок без труда устанавливает контакт с малознакомыми людьми (будь то взрослые или же его сверстники), умеет вести непринужденную беседу.

Дата публикации: Апрель 23, 2012