Олигофрения – описание болезни

 

Олигофрения или умственная отсталость представляет собой или врожденное или приобретенное в раннем возрасте слабоумие, которое выражается в психическом недоразвитии. Олигофрению сложно назвать в полном смысле этого слова болезнью, это – патологическое состояние человека. Причин возникновения этого заболевания много: от каких-либо врожденных нарушений обмена веществ до перенесения тяжелых инфекционных заболеваний до трех лет. Существует несколько степеней олигофрении. Это идиотия, имбецильность и дебильность.

Симптомы олигофрении. Самой глубокой степенью олигофрении является идиотия. При таком положении вещей у больного практически полностью отсутствует мышление и речь. Он полностью несамостоятелен, может быть агрессивным или отстранено-вялым. Такие больные не отличают родственников от чужих людей. К сожалению, прогресс в этой стадии полностью исключается. Умеренная умственная отсталость называется имбецильностью. Такие больные могут произносить некоторые слова и понимать самые простые вещи. Их даже можно обучить некоторым самым простым трудовым операциям. У больных на стадии дебильности наблюдается легкая умственная отсталость. Определяется эта стадия примерно в десятилетнем возрасте, когда становится понятно, что ребенок не воспринимает сложные понятия и у него трудности с абстрактным мышлением. Такие больные умеют читать и писать.

Лечение олигофрении. Лечение этого патологического состояния производится только при определенных стадиях болезни. Используется психоактивирующие медикаментозные средства, а также витамины группы В. Огромное значение уделяется лечебно-воспитательным мероприятиям, а также трудовому обучению. Для больных детей существуют вспомогательные школы и специализированные ПТУ.

Дата публикации: Март 13, 2011