Протезирование или имплантация – что лучше?

 

На свете найдется ограниченное количество людей, которые могут похвастаться своими зубами. По большей части, наши зубы подвержены различным болезням, а в итоге – выпадению. Тогда приходит черед вставных челюстей, которые уже точно говорят о том, что вы постарели, и своих зубов вам уже не видать! Но такие пессимистические выводы не будут делать те, кто интересуется современными разработками в стоматологии.

А эти разработки весьма интересны. Стоматологи всегда были людьми ищущими, постоянно пробующими новые материалы для изготовления зубов. В прошлом материалом для новых зубов служили моржовые бивни и слоновьи клыки, затем стали проводиться эксперименты с металлами – сталью, золотом, сплавами. А сегодня черед самых современных разработок. И если вы хотите, чтобы ваши новые зубы были, как настоящие, выбирайте такую операцию как имплантация зубов. Это выбор людей, идущих в ногу со временем.

Для интересующихся деталями, можно подробно расписать эту операцию. Заключается она в том, что вместо корней зубов в десны вживляются титановые имплантаты. После многочисленных экспериментов был выбран именно титан – как металл, который не просто имеет особую прочность, но и прекрасно воспринимается организмом. Титановые имплантаты не отторгаются, как другие, чуждые организму ткани. И служат они не меньше десяти лет.

Надо предупредить, что имплантация – весьма дорогое удовольствие. И можно вполне довольствоваться такой операцией, как протезирование зубов. Проходит она, в свете новейших разработок, практически без боли и быстро. Но если вы все-таки, предпочитаете прочные зубы, которые очень похожи и даже лучше настоящих, лучше сделать имплантацию.

Вам нужно запастись терпением. И пережить вначале операцию на деснах, когда разрезается их слизистая, в кости сверлятся каналы, в которые вставляются титановые имплантаты. Эта процедура длится один час. Если операцию делали на нижней челюсти, время заживления составляет три месяца, если на верхней – полгода. Все это время стоит придерживаться особой диеты.

После заживления вставляются абатменты – верхушки зубов. Эта операция займет полчаса, а время заживления составляет неделю. И, наконец, по прошествии недели, после специальной обработки и регулировки, устанавливаются сами протезы зубов.

Прежде чем сделать операцию по трансплантации зубов, необходимо пройти обследование, вплоть до панорамных рентгеновских снимков ротовой полости, потому что существует множество противопоказаний. И если у вас их нет – трансплантацию сделать стоит – вы долгие годы будете отлично выглядеть, и улыбка ваша будет неотразимой.

Дата публикации: Июнь 17, 2011