Корь: особенности болезни и вакцинации

 

КорьКорь относится к заразным заболеваниям, которые имеют максимально высокую восприимчивость. У кори этот показатель равняется 100%, поэтому любой человек без иммунитета к ней заражается при контакте с больным практически во всех случаях. Поэтому очень важно вовремя проходить вакцинацию и предпринимать другие профилактические меры, а если кто-то из членов семьи заболел корью, то соблюдать все меры предосторожности.

Носителем этой инфекции может быть только сам больной. Самыми заразными и опасными для окружающих являются начальные стадии кори, сразу после того, как на теле появится характерная сыпь. По истечению пяти дней больной перестает быть заразным и с ним можно общаться. Передается вирус кори, как и многие другие болезни, воздушным путем.

Если больной в начальной стадии находится в проходном помещении, где есть поток воздуха, вирус можно распространиться по всей квартире или дому, заразив других членов семьи без прямого контакта. Зоной риска становится даже вентиляция и квартиры по всему стояку. Намного реже корь передается через вещи и тактильный контакт. Встречаются случаи инфицирования плода во время беременности.

Природного иммунитета к этому заболеванию нет. Поэтому им заражаются 100% людей, вступивших в контакт с больным в самый опасный период. Но если один раз ей переболеть, то восприимчивость к этой болезни снижается до 0, давая человеку полный иммунитет. Прививки также не решают эту проблему – они дают лишь временную защиту и по истечению 10 лет лишь у трети людей сохраняется защитный механизм.

Но в настоящее время вакцинация, о которой можно больше узнать здесь сайт, остается самым эффективным способом профилактики кори, несмотря на ее временное действие. Любая вакцина представляет собой слабое инфицирование, вынуждающее организм вырабатывать нужные антитела и механизмы защиты от конкретной болезни. После введения вакцины может повышаться температура, появляться легкая сыпь и конъюнктивит, то есть слабовыраженные признаки заболевания.

Через пару дней они исчезают, после того, как организм приспособится к болезни и научится ее побеждать. Пугаться таких проявлений не стоит, но нужно следить, чтобы не было осложнений. Если симптомы не проходят и становятся все сильнее, то нужно обращаться к врачу. Детям первые прививки делаются в возрасте одного года, а второй раз – в шесть лет.

Вакцина может иметь несколько вариантов – только от кори или сразу от нескольких заболеваний, краснухи и паротита. Действие охватывает 15 лет, после чего риск заболевания появляется вновь. Беременным женщинам прививки противопоказаны, как и при некоторых серьезных болезнях – туберкулезе, лейкозе и ВИЧ.

Дата публикации: Май 31, 2018