Профилактика гриппа

 

Существует два вида профилактики гриппа: специфическая – использование вакцин и неспецифическая – при помощи специальных лекарственных средств,  проводится общее воздействие на иммунитет.

С научной точки зрения вакцинация – это единственный метод профилактики гриппа. Конечным результатом является отсутствие заболевания гриппом, поэтому вакцинация полностью превосходит неспецифический метод профилактики.

Виды противогриппозных вакцин:

– живая вакцинация, то есть  специальный живой гриппозный вирус, который с помощью дозатора распыляют по всей носовой полости;

– инактивированная вакцинация, которая содержит в себе уже мертвый вирус гриппа или его частички (антигены), она вводится инъекционно.

Инактивированная вакцинация так же делится на несколько видов:

– цельновирионная;

– сплит-вакцинация  которая включает в себя как внутренние, так и наружные частички разделенного вируса.  Данная вакцинация производится детям в возрасте от  шести месяцев, а так же кормящим и будущим мамам, так как она имеет меньший риск побочных реакций.

– субъединичная вакцинация, которая включает в себя только наружные частички вируса.

Минимальный возраст, который доступен для живой и инактивированной вакцинации должен составлять три года – как раз то время, когда малыша можно отвлечь различными забавными игрушками. Но и в этом случае нужно быть аккуратным – следует проверить, прошли ли обязательную сертификацию игрушек, а только после этого покупать ее.

После вакцинации иммунитет вырабатывается в течение двух недель и защищает ваш организм около года. Если вакцинация прошла успешно, то последующую  можно прививать именно такую же.

Существует еще один вид профилактики гриппа – неспецифический. Он включает в себя специальные методы и огромный спектр медикаментов, которые в свою очередь способствуют на повышение общего иммунитета и формирование неспецифического постоянства к инфекционным посредникам.  В этом случае применяются иммунокорригирующие средства.

Нельзя забывать о том, что еще один метод борьбы с вирусом – это закаливание вашего организма. Этим вы можете поднять свой иммунитет и предупредить болезнь.

Дата публикации: Февраль 20, 2013