Тифо-паратифозные заболевания

 

ТИФО-ПАРАТИФОЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ – это группа инфекционных заболеваний, которые могут быть вызваны сальмонеллами. Для этого заболевания характерны такие симптомы как лихорадка, бактериемия, увеличение в размерах печени или селезенки, а также некоторое поражение лимфатического аппарата кишечного тракта.

Возбудители данного заболевания, несколько видов сальмонелл. К ним относятся Salmonella typhi, S. Paratyphi A, S. schottmulleri. Все возбудители очень сильно реагируют на такие препараты как левомицетин и ампициллин. Возбудитель внедряется в тонкий кишечник, где он поражает лимфатические образования тонкой кишки.

Симптомы тифо-паратифозных заболеваний

Длина инкубационного периода колеблется от 1 недели, до 3 недель. Обычно болезнь развивается постепенно. С каждым днем начинает все сильнее болеть голова, жуткая слабость, также повышается температура тела, и через неделю может достигать 41 градуса. Стул задерживается. На начальном этапе данного забеливания, у больного могут быть все признаки острого гастроэнтерита. Также у больных наблюдается отсутствие аппетита, заторможенность и иногда даже кашель. Также можно отметить сильно вздутие живота, и довольно грубое урчание в районе слепой кишки. Увеличены в размерах селезенка и печень.

Лечение тифо-паратифозных заболеваний

Самым распространенным видом лечения является левомицетин. Его нужно принимать по 0,5-0,75 г 4 раза в сутки, примерно 10 дней, пока не нормализуется температура тела. Если никакого эффекта нет, то назначают ампициллин внутрь по 1 г 4-6 раз в сутки, тоже около 10 дней. Пока не восстановится температура тела. Полное восстановление организма. И трудоспособности приходит примерно через 2 месяца после начала заболевания. При лечении тифо-паратифозных заболеваний нужно соблюдать здоровый образ жизни.

Профилактика тифо-паратифозных заболеваний

Необходимо следить за гигиеной рук. Также внимательно следить за питанием и водой. После такого заболевания, больные еще около двух лет находятся на учете в санитарно-эпидемиологической станции.

Дата публикации: Июль 25, 2011