Дифтерия, лечение

 

23000Дифтерия – инфекционное заболевание, где возбудителем является микроб – палочка, которая открыта бактериологом Лефлером. Дифтерия чаще всего обостряется в зимнее и осеннее время года, так как в этот период времени дети находятся в закрытых помещениях, нежели на свежем воздухе. Эта заболеваемость чаще наблюдается за детьми младшего возраста, т.е. от 1 до 5 лет, нередко бывают случаи, как у детей подросткового возраста, так и у взрослых. Но в связи с массовой иммунизацией заболеваемость значительно снизилась.

Заразиться дифтерией можно воздушно-капельным путем либо через предметы, которыми пользовался больной. Человек, переболевший этой болезнью, приобретает крепкий иммунитет, но встречаются и повторные заболевания. Инкубационный период длится от 1-2 дней. Симптомы могут быть различными, все зависит от того, где возникает воспалительный процесс. Пораженными местами могут быть нос, зев и гортань, немного реже – ухо, горло, слизистые половых органов. На сайте patologii.net вы можете узнать более детальную информацию про лечение дифтерии.

Болезнь может проходить в легкой, средней и тяжелой форме. Она настигает с повышением температуры, недомоганием организма, головной боли и боли в горле. При тяжелой форме болезни изо рта исходит сладковатый запах. Температура хоть и незначительная (37 с небольшим), но ребенок довольно вял, бледен и отсутствует аппетит.

Дифтерия носа с сопровождением насморка, проходит в легкой форме, при этом температура не повышается. Кровянистые выделения, часто образуют корочки на стенках носа, а также припухает верхняя губа, которая покрывается в скором времени язвочками. Ребенок в этот период посещает детский сад, предоставляя угрозу другим детям. С несвоевременной диагностикой растет риск с заболеванием зева и гортани.

При дифтерии глаз краснеют веки, происходят оттеки. Опасно в том случае, если из век перейдет в слизистую на роговицу, так как может произойти потеря зрения.

При дифтерии уха может проходить в виде отита со скоплением гноя.

Дифтерии половых органов чаще возникают у девочек. Половые органы краснеют, оттекают, а также есть боль при мочеиспускании.

Самым сложным явлением считается при осложнении на сердце – миокардит, что является причиной смерти при тяжелой форме дифтерии.

При обнаружении этой болезни, больного изолируют, а также его обследует врач. Ему вводят противодифтерийную сыворотку и доставляют в больницу, а в детских заведениях проводят дезинфекцию.

Дата публикации: Август 3, 2014