Хламидиоз: симптомы, лечение

 

Хламидиоз относится к инфекционным венерическим заболеваниям. Его возбудитель микроорганизм Chlamydia trachomatis; хламидия живет в клетке подобно вирусу, хотя построению больше  напоминает бактерию. Именно поэтому хламидиоз с трудом поддается лечению. Передается заболевание половым путем.

Выделяют две стадии течения заболевания: инфекционная и ретикулярная. Первая стадия характеризуется тем, что возбудитель обитает вне клетки, а при ретикулярной стадии – хламидия уже проникает в клетку и живет в ней. В клетках хламидии размножаются, ее первоначальный размер 0,3 мкм, однако очень быстро она способно вырасти до 1 мкм. Вирус выбирается наружу и поражает соседние клетки. Цикл развития очень маленький – всего двое суток. Однако эти микроорганизмы весьма чувствительны к таким внешним воздействиям как антибиотики, облучение  ультрафиолетом, высокой температуре и т.п. Самая благоприятная среда для развития и жизни хламидий –  это низкие температуры, к примеру, в диапазоне температур от -20°C до -70°C  эти микроорганизмы могут жить около 10 месяцев.

Хламидиоз – широко распространенное заболевание, очень часто оно протекает в сочетании с такими инфекциями, как уреаплазмоз, гарднереллез и др.

Как правило, хламидиозом заражаются при случайных половых связях. В основном заболевание выявляется у людей от 17 до 35 лет. Риск заражения хламидиозом бытовым путем минимален, поскольку вне организма вирус очень быстро гибнет. Хламидиоз передается при половых контактах и во время родов от зараженной матери к новорожденному.

Инкубационный период может варьироваться от 5 до 30 дней. В большинстве случаев течение хламидиоза бессимптомное. Существуют две формы: свежая и хроническая. Течение первой формы несложное, при этом поражается нижняя часть мочеполовой системы. Хроническая же форма характеризуется распространением хламидий по всей протяженности мочеполового тракта, что ведет к осложнениям. Очень часто таким осложнением становится бесплодие.

К симптомам хламидиоза на острой стадии относят  стекловидные выделения, зуд, неприятные ощущения во время мочеиспускания. Не так ярко хламидиоз сказывается на общем состоянии организма. Изредка человек может чувствовать слабость, незначительное повышение температуры. Симптомы могут исчезнуть, а потом вновь появится, что свидетельствует о переходе заболевания в хроническую форму.

Лечение

Лечение представляет собой долгий и сложный процесс. Основу его составляет антибактериальная терапия, но кроме нее необходимо укреплять иммунитет, для чего следует придерживаться диеты, отказаться от спиртных напитков и половых контактов на протяжении всего курса лечения. Употребление здоровых для организма продуктов обязательно. Например, никаких острых специй и быстрых закусок. Лучше задаться вопросом- чем полезны куриные яйца? Ведь они являются источником большого количества полезных микроэлементов для организма.

Курс лечения должны проходить все партнеры. По окончании курса нужно сдать контрольные анализы, если присутствие хламидий не обнаружено, то следующие анализы сдаются через месяц.

Нельзя заниматься самолечением, в случае выявления заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

Самая лучшая профилактика хламидиоза – это отсутствие случайных половых контактов, наличие постоянного партнера и применение барьерных средств контрацепции.

Дата публикации: Март 8, 2013