Хламидиоз у женщин

 

1Следствием сексуальной революции и изменения сексуального поведения явился всплеск венерических заболеваний среди сексуально – активного населения. Причем, на фоне ослабленного иммунитета восприимчивость организма к заболеваниям приближается к 100%. Опасность современных венерических заболеваний заключается в том, что большинство из них протекает бессимптомно, а некоторые из них не только трудно лечить, но и невозможно вылечить ( СПИД ). В списке таких заболеваний хламидиоз занимает далеко не последнее место.

Возбудителем хламидиоза является хламидия трахоматис. По своему строению она напоминает бактерии, а подобно вирусам, она обитает только внутри живой клетки. Такая двойственная ее природа и способность паразитировать внутри клетки объясняет трудности в лечении хламидиоза.

Конечно хламидиоз у женщин симптомы лечение которого могут различаться, сегодня лечится под присмотром специалистов. На сайте biofon.ru вы можете узнать более детальную информацию про лечение хламидиоза. Но чтобы «жить» хламидии должны постоянно находиться внутри клетки, отсюда и основной путь передачи заболевания – половой, но возможно заражение и бытовым или вертикальным ( от матери к плоду ) путями.

Инкубационный период варьирует от недели до месяца. Коварство хламидиоза заключается в том, что с самого момента инфицирования отсутствуют какие-либо специфические симптомы и выраженная клиническая картина.
Манифест заболевания может маскироваться под симптомы ОРЗ: слабость, недомогание, незначительное повышение температуры тела, которые проходят самостоятельно через несколько дней.

В дальнейшем, более внимательные к себе женщины, отмечают появление скудных, с неприятным запахом, желтовато-слизистых или гнойных выделений из влагалища. Некоторых беспокоят периодические боли внизу живота на фоне общего благополучия. Другие отмечают изменение характера менструаций – более длительные, обильные и болезненные, иногда с мажущими кровянистыми выделениями в середине цикла.

Как говорилось ранее, все эти симптомы далеко не специфичны для хламидиоза и могут быть проявлениями других заболеваний женской половой сферы. И даже возможно наступившее благополучие не указывает на отсутствие болезни, а наоборот, говорит о том, что процесс приобрел хроническое течение, что само по себе крайне опасно.

У женщины длительно текущий воспалительный процесс вызывает образование спаек, что само по себе приводит к бесплодию или внематочной беременности. В большинстве случаев беременность, все же наступившая на фоне заболевания, прерывается. Но даже если женщине и удается выносить и родить ребенка, то вероятность его инфицирования – 100 %, Проявления хламидиоза у новорожденных различны – от конъюнктивита до врожденных пневмоний.

Возвращаясь к написанному ранее еще раз, обратим ваше внимание на то, что при появлении даже незначительных симптомов, указывающих что с организмом что-то не так, не откладывайте свой визит к гинекологу. Современные методы диагностики помогут достоверно определить хламидиоз и своевременно назначить полноценное лечение. Причем лечение проходят одновременно с половым партнером.

И еще! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, здесь народная медицина бессильна. Наступивший кратковременный эффект от народных средств лишь усугубит положение. Помните! Лечение хламидиоза – длительный и трудоемкий процесс.

Дата публикации: Июнь 4, 2014