Инфекционный эндокардит: сепсис с развитием порока сердца

 

endokardit2Самой частой причиной возникновения порока сердца является инфекционный эндокардит. Эндокардит это инфекционный процесс. Он происходит в организме человека и поражает эндокарду внутренней оболочки сердца, вследствие чего возникают клапаны. Из-за дефекта клапанов нарушается насосная функция сердца «перекачка» крови. По сути это сепсис (заражение крови) из-за которого страдают практически все внутренние органы.

Причина возникновения инфекционного эндокардита
Для возникновения любого инфекционного заболевания нужны два фактора:
1. Возбудитель. Чаще всего эндокардит появляется из-за стафилококка, зеленящего стрептококка и энтерококка. Редко встречаются протей, синегнойная и кишечная палочки, грибы, хламидии и микроплазмы.
2. Ослабление иммунитета, вызвано вследствие проявления хронического заболевания, алкоголизмом или плохой экологией.

Чтобы спровоцировать появление эндокардита, патогенные микроорганизмы должны войти в кровоток. У здорового человека кровь является стерильной. На пути микробов стоят много заслонов, которые не пропускают их внутрь. Тогда возникает вопрос как же вирусы и бактерии попадают в организм?

Существует несколько факторов способствующие развитию эндокардита:
• Удаление зубов. Из-за любой стоматологической процедуры может развиться эндокардит. Во рту находится масса микробов, его при всем желании нельзя стерилизовать.
• Тонзилэктомия (удаление миндалин).
• Операция на кишечнике или пищеводе.
• Урологические операции.
• Вмешательства гинеколога, в том числе и аборты.
• Долгая катетеризация вен.
• Интубация, искусственная вентиляция легких.

Выполняя подобные процедуры не всегда можно добиться полной стерильности.

Формирование порока сердца
Бактерии, которые заносятся с кровью, оседают и размножаются на клапанах, при этом формируют инфекционный септический очаг. Благодаря их массе они разрастаются на клапанах и практически съедают их. Вследствие чего клапаны перестают смыкаться, и возникает недостаточность обратного тока крови.

Симптомы эндокардита
Главным симптомом является повышенная температура на протяжении длительного времени, которая не падает после жаропонижающих препаратов. Также возникает слабость, боль в мышцах, резкое похудение вследствие отсутствия аппетита, интоксикация из-за бледности.
Благодаря своевременному лечению болезнь стает хроническим заболеванием и периодически обостряется.

Дата публикации: Июнь 15, 2015