Генитальный герпес

 

Герпес – это опасный вирус, способный вызывать ряд тяжёлых осложнений, причём в отдельных случаях он может передаваться по наследству детям. В этой статье подробней обсудим так называемый генитальный герпес.

Для начала нужно отметить, что носителей этого вируса огромное количество, но само его наличие ещё не говорит о болезненном инфекционном процессе. Передаётся генитальный герпес преимущественно половым путём.

Главной причиной перехода герпеса из неактивного состояния в состояние опасной инфекции является снижение защитных функций организма. Снижение это может произойти по многим причинам: длительный стресс, физическое перенапряжение, дефицит определённых веществ в организме, неправильное питание, хаотичный образ жизни, СПИД.

Симптомы.

У женщин генитальный герпес развивается очень быстро и проявляет себя в следующих симптомах:
Сильный зуд в области гениталий;

Образование в поражённых местах покраснений и волдырей, возможны влагалищные выделения;

Неприятные ощущения при половом акте или мочеиспускании;
Образование мелких язвочек;

Головные боли. Возможно, повышение температуры.

У мужчин генитальный герпес проявляется аналогично: покраснение и зуд в области крайней плоти, возникновение волдырей, боль и жжение при мочеиспускании.

При лечении герпеса используются либо химические препараты, которые убивают вирус, либо иммунные для повышения защитных функций организма.

Однако на глубоких стадиях вирус становится устойчивым и на его уничтожение порой требуется масса времени, что приносит немало страданий человеку.

Если генитальный герпес не сильно запущен, вылечить его можно в относительно короткие сроки, но не дожидайтесь ухудшения самочувствия и обращайтесь к врачу при первых признаках недуга.

Лечение герпеса.

У большинства людей герпес ассоциируется с болезненными волдырями на губах, обычно герпес – это предвестник простуды, но всегда ли герпес проявляется на губах, где можно ещё с ним столкнуться, об этом речь пойдёт далее.

Герпес – вирусное поражение кожи или слизистых оболочек с характерным высыпанием пузырьков. В природе существует большое количество разновидностей герпеса, у человека обнаружена лишь малая часть из них, но наиболее часто имеют место всего 3 вида герпеса.

1. Герпес, который возникает на губах или ближе к носу. Этим видом герпеса можно заразиться через поцелуй с инфицированным человеком или при контактах иного рода.

2. Генитальный герпес. Герпес в области гениталий. Чаще встречается у женщин, но бывает и у мужчин, по некоторым сведениям, у мужчин, если не принять срочные меры, может впоследствии развиться в простатит. Передаётся генитальный герпес преимущественно половым путём.

3. Опоясывающий лишай. Может возникнуть на разных участках тела, принимает вид болезненной сыпи и характеризуется резким жжением и зудом.

Вообще, зуд и неприятные ощущения обычно возникают на самых ранних стадиях инфицирования, но в отдельных случаях может ничего особенного не ощущаться. Для диагностики герпеса врач берёт на анализ кровь или частички кожи в поражённых местах. Генитальный герпес также диагностируют с помощью анализа мочи.

Это может показаться пугающим, но вирус герпеса в пассивном состоянии имеется в организме большинства людей. Даже при лечении мощными препаратами очень сложно вывести его полностью, поэтому, как правило, цель лечения в том, чтобы предотвратить инфекционные процессы в организме. Сильно разбушевавшийся герпес обычно лечат одновременно противовирусными препаратами, останавливая его распространение, и иммунными, повышая устойчивость организма. Также врач даёт больному ряд рекомендаций относительно питания, распорядка дня и т.д. По возможности, всегда рекомендуют отказаться от вредных привычек – алкоголь, курение, т.к. они ослабляют организм.

Не следует лечить герпес в домашних условиях, с помощью прижиганий спиртом и прочими подобными методами, это может лишь спровоцировать дополнительные ожоги.

Аквариум. О том, как проводится склейка аквариума своими руками из силикатного стекла, читайте на сайте aquariuma.net.

Дата публикации: Февраль 27, 2013