Диета при инфекционных заболеваниях

 

К разряду инфекционных относятся заболевания, вызванные попаданием и размножением в организме человека болезнетворных бактерий и вирусов. Каждое инфекционное заболевание подвергает организм человека серьёзным испытаниям, поскольку в той или иной степени нарушается обмен веществ, деятельность сердечно сосудистой и нервной системы, органы пищеварения, дыхания и прочее.

На сегодняшний день медицина обладает достаточным количеством препаратов для лечения инфекционных заболеваниям. К таким препаратам относятся сульфаниламидные вещества и антибиотики. Подобные средства являются достаточно мощными, однако добиться наилучших результатов можно лишь при внедрении комплексных мероприятий по лечению того или иного заболевания.

Лечебное питание (или диета) при различных формах инфекционных заболеваний позволяет снизить риск перехода острой формы заболевания в хроническую форму. Кроме того, лечебная диета позволяет насытить организм недостающими питательными веществами, израсходованными в период острого течения заболевания (при повышении температуры на 1 градус, скорость обмена веществ увеличивается на 7%).

Комплексное лечение антибиотиками в сочетании с диетой не может дать полноценных результатов при отсутствии поступления в организм витаминов и минералов.

Среди блюд, рекомендованных к употреблению, можно выделить следующие: ягоды и фрукты с мягкой текстурой, творог, кисломолочные продукты, сваренные на воде и протёртые манные и гречневые каши, нежирная рыба и мясо, вязкие крупы, овощные супы.

Не рекомендуется употреблять в пищу следующие продукты: макаронные изделия, молоко и жирные сливки, некоторые каши (перловка, ячневая и пшённая), свежий хлеб и булочки, различные соления, копчёности, колбасы, жирное мясо и рыба, а также мясные бульоны.
Тест по немецкому языку он-лайн на сайте mbcschool.ru.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2012